Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5654


Задать свой вопрос
Вадим
Вопрос: 1. В каком размере должен быть начислен больничный к выплате и в какие сроки выдан, если стаж составляет 19 лет непрерывный на предприятии ЗАО ?
Ответ:

Уважаемый Вадим Васильевич!

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, по вопросу размера пособия по временной нетрудоспособности и сроках его выплаты сообщаем следующее.

Условия, размеры и порядок обеспечения граждан, подлежащих государственному социальному страхованию, пособиями по временной нетрудоспособности определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) (далее – Закон).

В соответствии с подпунктом а) пункта 2 статьи 7 Закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям, долечивании, санаторно-курортном лечении выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 (восемь) и более лет.

В соответствии с пунктом 7 статьи 12 работодатель осуществляет выплату пособий по временной нетрудоспособности застрахованному лицу в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики для выплаты заработной платы.

В соответствии с пунктом 18  Приложения к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 7 июня 2013 года № 59 «Об утверждении Положения «Об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию» (зарегистрирован Министерством юстиции Приднестровской Молдавской Республики 13 декабря 2013 года, регистрационный № 6639) (САЗ 13-49) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (в сроки, установленные для выплаты заработной платы).

Согласно пункту 1 статьи 13 Закона пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 3 (три) календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 3 статьи 13 вышеуказанного Закона для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в зависимости от порядка учета рабочего времени, установленного работнику, применяется средний дневной либо средний часовой заработок.

Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в пункте 1 статьи 13, на число рабочих дней в соответствии с графиком работы, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Средний часовой заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в пункте 1 статьи 13, на число рабочих часов в соответствии с графиком работы, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

В случае, если средний дневной (часовой) заработок, исчисленный из фактической заработной платы, превышает средний дневной (часовой) заработок, рассчитанный из максимального размера выплат, установленного законом о бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на очередной финансовый год – кроме случаев, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100 процентов заработка без ограничений – для расчета пособия по временной нетрудоспособности принимается средний дневной (часовой) заработок, исчисленный исходя из максимального размера выплат, установленного на день наступления временной нетрудоспособности.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30.12.2021 года № 366-З-VII «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики на 2022 год» (САЗ 21-52) в 2022 году размер средней дневной (средней часовой) заработной платы, применяемый при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, не может превышать двукратного значения среднего дневного (среднего часового) минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О минимальном размере оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике» без применения коэффициентов на день наступления нетрудоспособности.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 79-З-III «О минимальном размере оплате труда в Приднестровской Молдавской Республике» (САЗ 01-53) минимальный размер оплаты труда устанавливается ежеквартально в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, определяемого в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики за второй месяц квартала, предшествующего кварталу, на который устанавливается минимальный размер оплаты труда.

Так, согласно Приложению № 1 к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 16 марта 2022 года № 28 «Об установлении минимального размера оплаты труда на II квартал 2022 года в Приднестровской Молдавской Республике» (регистрационный номер № 10915 от 24 марта 2022 года) минимальный размер оплаты труда в Приднестровской Молдавской Республике для неквалифицированных работников на II квартал 2022 года составляет 1796 рублей.

Таким образом, максимальный размер выплат по временной нетрудоспособности во II квартале 2022 года составляет 3 592 рубля (1796*2).

< Вернуться к списку вопросов