Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5619


Задать свой вопрос
Максим
Вопрос: Добрый день! Просьба проконсультировать по вопросу применения ТК в отношении увольнения работника в связи с невыходом на работу по невыясненным основаниям (предположительно покинул ПМР) в дни, следующие за днем закрытия листка нетрудоспособности. Какой датой в этом случае следует уволить работка?
Ответ:

В соответствии с подпунктом 1) подпункта е) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса ПМР  работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Согласно подпункту в) пункта 1 статьи 189 Трудового кодекса ПМР за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения по соответствующим основаниям.

Обращаем внимание, что до применения к работнику такого дисциплинарного взыскания как увольнение, необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную статьями 189, 190 Трудового кодекса Трудового кодекса ПМР, а именно удостовериться в неуважительном отсутствии работника на работе.

 Согласно пункту 1 статьи 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 (двух) рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Необходимо отметить, что работодатель должен выяснить причину отсутствия работника на работе, затребовав от работника письменное объяснение посредством почтового отправления. Дополнительно к отправке соответствующего требования по почте работодатель может организовать посещение работника по месту жительства (пребывания) с целью выяснения причин его отсутствия на работе и предложения работнику дать объяснения по этому факту. 

В случае если работника удастся застать по месту жительства или иному известному адресу и истребовать от него письменные объяснения, данный факт следует удостоверить подписью работника, в случае отказа работника от подписи - зафиксировать факт отказа.

Если письменные объяснения работником не предоставлены в соответствии с нормами статьи 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики об этом также следует составить акт.

Согласно пункту 6 статьи 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3 (трех) рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Необходимо отметить, что увольнение за прогул в соответствии с пунктами 3, 4 статьи 190 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики возможно в течение месяца со дня его обнаружения, но не позднее шести месяцев со дня его совершения.

Обращаем внимание, что общий порядок оформления прекращения трудового договора регламентирован статьей 84-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Так, согласно части третьей статьи 84-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

При этом в случае, если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный листком о временной нетрудоспособности, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности, так как согласно пункту 6 статьи 81 Трудового кодекса ПМР не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо, приостановления деятельности организации прекращения полномочий частного нотариуса) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Например, работнику был оформлен листок о временной нетрудоспособности по 5 июня 2022 года. Приступить к работе он должен был 6 июня 2022 года, но на работу в этот день не вышел.

В таком случае датой увольнения следует считать 6 июня 2022 года.

 

< Вернуться к списку вопросов