Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5614


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте, прошу Вас дать разъяснение к применению нормы пункта 8 приложения к приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики № 100 от 6 февраля 2019 г. «Разъяснение о порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки», в части применения часовой тарифной ставки исходя из среднемесячного количества рабочих часов, которое определяется делением соответствующего годового планового количества времени на 12 месяцев или планового количества рабочего времени в месяц для начисления заработной платы сторожам. В случае изменений произведенных в производственном календаре и плановом количестве рабочего времени (в 2021 году в производственный календарь и плановое количество рабочего времени были внесены изменения несколько раз), при применении среднемесячного количества рабочих часов, которое определяется делением соответствующего годового планового количества времени на 12 месяцев, делать ли перерасчет заработной платы? Так же прошу разъяснить принцип оплаты труда сторожа при следующих условиях: Основываясь на данных прописанных в «Правилах внутреннего трудового распорядка» для сторожа установлена пятидневная рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику, исходя из нормальной продолжительности рабочего времени равной 40 часам в неделю. Время начала, окончания, продолжительности работы, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются графиком работы. Согласно данным трудового договора, работника приняли на работу в должность сторожа на основную ставку и установили: - оклад 100 РУ МЗП - премия 10% - надбавка за стаж 4 % к должностному окладу - надбавка за работу в ночные часы 40% За месяц сторож не отработал плановое количество рабочего времени (в отпуске и на больничном не был). Как в таком случае произвести начисление заработной платы? Материальную помощь, доплату до МРОТ, доплату 108,30 пересчитывать на фактически отработанные часы?
Ответ:

1. В соответствии с пунктом 8 Разъяснения о порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 февраля 2019 года № 100 (САЗ 19-7) для определения часовой тарифной ставки применяется среднемесячное количество рабочих часов, которое определяется делением соответствующего годового планового количества рабочего времени на 12 месяцев.

В Приказ Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2020 года № 775 «Об утверждении производственного календаря и планового количества рабочего времени на 2021 год» (САЗ 20-39) были внесены изменения (приказы от 22 апреля 2021 года № 406 (САЗ 21-16), от 27 декабря 2021 года № 1429 (САЗ 21-52)), в соответствии с которыми первоначально установленное на 2021 год плановое количество рабочего времени было изменено, соответственно в 2021 году изменилось и среднемесячное количество рабочего времени.   

В соответствии с вышеизложенным, необходимо произвести перерасчет заработной платы исходя из уточненных тарифных ставок.

2. Относительно оплаты труда сторожа сообщаем следующее.

В соответствии с Вашим примером сторожу установлена пятидневная рабочая неделя с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю).

Время начала, окончания, продолжительности работы, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются графиком работы. В соответствии с примером, сторож за месяц не отработал плановое количество рабочего времени, при этом в отпуске и на больничном работник не был.

Следует отметить, что если в соответствии с трудовым договором работник принят на условиях 40-часовой рабочей недели, то работодатель, согласно статей 21 и 22 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – ТК ПМР), обязан обеспечить его занятость исходя из указанного количества часов. При этом, за установленный в трудовом договоре оклад работник за месяц должен отработать месячную норму рабочих часов.

Если по итогам месяца работник в соответствии с его графиком отработал меньше часов, чем норма рабочего времени, установленная законодательством в этот период, то в данной ситуации можно говорить о том, что работник не мог выполнять свои трудовые обязанности всё время, предусмотренное договором, по вине работодателя. В этом случае имеет место недоработка по вине работодателя, поскольку он не обеспечил работника работой в результате некорректного составления рабочего графика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 153 ТК ПМР при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Также следует отметить, что в соответствии с пунктом 7 Порядка определения размера доплаты до величины минимального размера оплаты труда, утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 15 марта 2013 года № 37 (САЗ 13-12), доплата до величины МРОТ начисляется пропорционально отработанному времени.

Пример:

Учетным периодом является месяц. Пусть норма часов за месяц в соответствии с законодательством составляет 176 часов, но работник по графику отработал только 154 часа, тогда:

- оплата, исходя из установленного оклада, доплата до МРОТ, доплата 108,30 рублей производятся пропорционально отработанному времени, т.е. за 154 часа;

- оплата за 22 часа (176 часов - 154 часа) производится в размере не ниже двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени (статья 153 ТК ПМР).

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) материальная помощь работнику выплачивается исходя из размера должностного оклада, рассчитанного пропорционально установленной продолжительности рабочего времени как по основной должности, так и по занимаемой в порядке совместительства, в случае работы на условиях совместительства. При этом в период работы, дающей право на получение материальной помощи, включается:

а) время фактической работы;

б) период временной нетрудоспособности;

в) время дополнительного отпуска обучающихся в организациях образования с сохранением либо с частичным сохранением заработной платы;

г) время ежегодного оплачиваемого отпуска;

д) время отпуска без сохранения заработной платы на основании пункта 2 статьи 128 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики;

е) время исполнения работником государственных или общественных обязанностей;

ж) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

Таким образом, в Вашем примере материальная помощь за месяц должна быть начислена исходя из количества фактически отработанных работником часов.

< Вернуться к списку вопросов