Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5608


Задать свой вопрос
Александра
Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, для сотрудников по договору гражданско-правового характера на время сезонных работ ведется наряд или табель учета рабочего времени, у фирмы повременная оплата труда.
Ответ:

Согласно действующему законодательству Приднестровской Молдавской Республики отношения между работником и работодателем могут быть оформлены трудовым договором либо гражданско-правовым договором.

Пунктом 1 статьи 5 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс ПМР) установлено, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики осуществляется трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 Трудового кодекса ПМР).

В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса ПМР под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом, работник, заключивший трудовой договор, работает в должности, которая указана в штатном расписании.

Для учета труда по трудовому договору и его оплаты применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные Приказом Министерства со социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 ноября 2017 года № 1407 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (регистрационный № 8120 от 31 января 2018 года) (САЗ 18-5) (далее - Приказ № 1407).

Так, согласно пункту 18 Приложения № 31 к Приказу № 1407 унифицированные формы первичной учетной документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда (Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (унифицированная форма № Т-12), Табель учета рабочего времени (унифицированная форма № Т-13)) применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

Вместе с тем действующее гражданское законодательство Приднестровской Молдавской Республики предусматривает возможность осуществления деятельности посредством заключения договоров гражданско-правового характера.

Согласно пункту 1 статьи 437 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Гражданский кодекс ПМР) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Существенными условия гражданского договора являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (согласно части второй пункта 1 статьи 449 Гражданского кодекса ПМР).

Договор гражданско-правового характера работодатель может заключать с теми работниками, должность которых в штатном расписании не предусмотрена.

Необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 7 статьи 11 Трудового кодекса ПМР на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не распространяется.

Следовательно, табель учета рабочего времени на сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера, не ведется.

Одновременно сообщаем, что согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2017 года № 61 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-15) Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в сфере трудовых отношений оказывает консультативную помощь представителям организаций, физическим лицам по вопросам трудового законодательства и оплаты труда работников бюджетной сферы.

< Вернуться к списку вопросов