Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5593


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день! Хотела бы обратиться за разъяснением части 1 пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса, в которой говорится, что увольнение по основаниям, предусмотренным подпунктами б) или в) пункта 1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ ИЛИ РАБОТУ, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. К какому из этих понятий "ВАКАНТНУЮ ДОЛЖНОСТЬ" или "РАБОТУ" относится фраза "соответствующую квалификации работника"? К обоим понятиям, или только к понятию "РАБОТУ"? Обязан ли работодатель при сокращении штата предлагать увольняемому работнику ВСЕ имеющиеся вакантные должности или только те, которые соответствуют его квалификации?
Ответ:

В ответ на Ваше обращение по вопросу разъяснения норм части первой пункта 3 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс), Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 81 Кодекса одними из оснований для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя являются:

1) сокращение численности или штата работников организации;

2) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подпункты б) и в) пункта 1 статьи 81 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 177 Кодекса при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с пунктом 3 статьи 81 Кодекса.

В соответствии с частью первой пункта 3 статьи 81 Кодекса увольнение по основаниям, предусмотренным подпунктами б) или в) пункта 1 указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Исходя из смысла вышеуказанной нормы следует, что работнику, в отношении которого проводятся мероприятия по сокращению численности или штата работников организации, а также работнику, несоответствующему занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, должна быть предложена в порядке перевода другая имеющаяся у работодателя работа, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, а именно вакантная должность либо работа, которые (и вакантная должность и работа) должны соответствовать квалификации работника, а также вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.

Также необходимо отметить, что частью второй пункта 3 статьи 81 Кодекса установлено, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, при решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

 

< Вернуться к списку вопросов