Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5590


Задать свой вопрос
Кристина
Вопрос: Добрый день! у меня вопрос по поводу отпусков. На предприятии где я уже работаю 10 лет у нас часто возникают вопросы по поводу не отгуленных отпусков. Например на предприятии работает сотрудница которая работает на предприятии с 2012 года с ноября 2015 по ноябрь 2016гг и с мая 2018 по ноябрь 2019гг была в декретных отпусках. с августа 2015г по 2021 год она не отгуляла положенные отпуска и теперь возникают разговоры что эти отпуска сгорели. На сколько законны такие разговоры и сгорают ли не отгуленные отпуска?
Ответ:

В соответствии с частью пятой статьи 35 Конституции ПМР каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно подпункту д) статьи 107 Трудового кодекса ПМР одним из видов времени отдыха работника, который трудится по трудовому договору, является отпуск.

Так, ежегодный оплачиваемый отпуск - это время отдыха для восстановления работоспособности в течение определенного количества дней подряд, которое установлено трудовым законодательством и предоставляется работнику организации каждый год, с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка.

Необходимо отметить, что право на отпуск имеют все работники независимо от организационно-правовой формы и формы собственности организации, места работы, срока трудового договора, занимаемой должности, сменности и формы оплаты труда.

Из чего следует, что право на отпуск возникает у всех категорий работников, в том числе внешних и внутренних совместителей, сезонных и временных работников, дистанционных работников.

Обращаем внимание, что право на отпуск не может быть ограничено, утрачено или отменено в период трудовой деятельности по трудовому договору.

Учитывая вышеизложенное, лишение работника права на оплачиваемый отпуск за соответствующий период работы является со стороны работодателя нарушением норм действующего законодательства ПМР.

Следовательно, если по каким-либо причинам работник не имел возможности использовать гарантированный ему действующим трудовым законодательством ПМР отпуск в соответствующем рабочем периоде, то право на указанный отпуск за ним сохраняется в течение всей трудовой деятельности у работодателя.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 3 статьи 122 Трудового кодекса ПМР отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя, либо по соглашению сторон вне очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

При этом очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или другого представительного органа работников не позднее чем за 2 (две) недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 352 Трудового кодекса ПМР для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 (две) недели до его начала.

Необходимо отметить, что в графике отпусков указывается общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год, а именно количество дней основного отпуска и дней дополнительных оплачиваемых отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом ПМР, коллективным договором и локальным нормативным актом.

При этом действующее законодательство ПМР не содержит норм, запрещающих включать в график отпусков дни оплачиваемого отпуска за предыдущий рабочий период, которые работник не использовал. В связи с чем, указанные дни могут быть предоставлены работнику в соответствии с графиком отпусков (в этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника).

Кроме того, указанные дни отпуска могут быть использованы по согласованию с работодателем на основании письменного заявления работника.

Одновременно сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 124 Трудового кодекса ПМР запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда. Однако наличие этого запрета не лишает работника права на неиспользованный в течение двух лет отпуск.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 127 Трудового кодекса ПМР при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вышеобозначенная норма, также констатирует тот факт, что в случае, если работник не использовал оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды работы, он не теряет право на него, поскольку компенсации подлежат все неиспользованные дни отпуска.

Вместе с тем следует отметить, что согласно подпункту б) пункта 2 статьи 121 Трудового кодекса ПМР время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

< Вернуться к списку вопросов