Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5584


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Добрый день! Я, заведующая Муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида» № 18 «Сказка» г. Тирасполь. В нашем учреждении функционирует две логопедические группы. Я как руководитель имею право на удлиненный отпуск в количестве 56 дней. Прошу Вас разъяснить нормы Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республике № 237 от 27.06.2019 г. «Об утверждении продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска», а в частности, имеет ли право на удлиненный отпуск в количестве 56 дней: 1) Заместитель заведующей по образовательной деятельности, если по тарификации не получает доплату за специальные группы. 2) Воспитатель – методист, если по тарификации не получает доплату за специальные группы. 3) Музыкальный руководитель, если по тарификации получает доплату за специальные группы. Заранее спасибо!
Ответ:

Право педагогических работников на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск на законодательном уровне установлено статьей 315 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

При этом продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска утверждена Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 июня 2019 года № 237 «Об утверждении продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска» (САЗ 19-24) (далее – Постановление № 237), согласно которому:

- педагогическим работникам, должности которых перечислены в пункте 2 Номенклатуры должностей руководителей, педагогических работников организаций образования, утвержденной Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 февраля 2019 года № 67 «Об утверждении Номенклатуры должностей руководителей, педагогических работников организаций образования» (САЗ 19-8) (далее – Номенклатура должностей) предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня (пункт 1 таблицы Приложения к Постановлению № 237).

- педагогическим работникам, должности которых перечислены в пункте 2 Номенклатуры должностей, работающим в организациях дошкольного образования комбинированного вида (группы компенсирующей (специальной (коррекционной)) направленности) и компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (пункт 2 таблицы Приложения к Постановлению № 237).

Обращаем внимание, что согласно Примечанию к Приложению к Постановлению № 237 ежегодные удлиненные отпуска, предусмотренные пунктами 1, 2 таблицы к Приложению к Постановлению № 237, предоставляются заместителю заведующего при условии осуществления им педагогической деятельности.

Исходя из информации, изложенной в Вашем обращении, заместитель заведующей по образовательной деятельности по тарификации не получает доплату за специальные группы. Из чего следует, что указанный работник не осуществляет свою трудовую деятельность в группах компенсирующей (специальной (коррекционной)) направленности) и компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. В связи с чем, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска предоставляемого заместителю заведующей по образовательной деятельности при условии осуществления ею педагогической деятельности составляет 42 календарных дня. Если заместитель заведующей по образовательной деятельности не осуществляет педагогическую деятельность, то продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней.

Необходимо отметить, что в соответствии с подпунктами в) и м Раздела 2 Номенклатуры должностей должности воспитатель-методист и музыкальный руководитель относятся к должностям педагогических работников.

Согласно сведениям, указанным в Вашем обращении, воспитатель – методист также не получает доплату за специальные группы. Из чего следует, что указанный работник не осуществляет свою трудовую деятельность в группах компенсирующей (специальной (коррекционной)) направленности) и компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. В связи с чем, учитывая нормы Приложения к Постановлению № 237 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого воспитателю – методисту, составляет 42 календарных дня.

При этом музыкальный руководитель по тарификации получает доплату за специальные группы. Из чего следует, что указанный работник осуществляет свою трудовую деятельность в группах компенсирующей (специальной (коррекционной)) направленности) и компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалификационной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников. В связи с чем, учитывая нормы Приложения к Постановлению № 237 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого музыкальному руководителю, составляет 56 календарных дней.

< Вернуться к списку вопросов