Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5583


Задать свой вопрос
Жанна
Вопрос: Почему заставляют выходить на субботник, и могу ли я отказаться от выхода?
Ответ:

Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники проводились 22 апреля и служили, своего рода, подготовительными мероприятиями накануне 1 мая.

Однако первый субботник проходил более ста лет назад, 12 апреля 1919 года.

С тех пор советские идеологи всегда позиционировали субботник как сознательный общественный труд; некую добрую традицию, объединяющую поколения.

В настоящее время трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит такого термина, как «субботник».

Исходя из сложившейся многолетней практики субботником принято считать добровольный труд для достижения работодателем целей по облагораживанию территории организации, к примеру, наведение порядка на рабочих местах, уборка мусора, посадка саженцев, мойка окон или другие мероприятия, непосредственно не связанные с трудовыми обязанностями работников.

В Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с Указом Президента ПМР от 19 августа 2015 года № 306 «О проведении республиканских субботников, приуроченных к празднованию Дня Республики и Дня Победы» (САЗ 15-34) в целях возрождения традиции проведения коллективных мероприятий по благоустройству, учитывая важность поддержания в надлежащем функциональном и эстетическом состоянии объектов, зданий и сооружений, памятников и памятных мест, мест отдыха и иных территорий массового посещения и пользования в Приднестровской Молдавской Республике, а также руководствуясь необходимостью всенародной подготовки к празднованию Дня Победы и Дня Республики, каждая последняя пятница и суббота апреля и августа объявлены днями республиканского субботника.

Участие в республиканском субботнике граждан, общественных объединений, организаций всех форм собственности является добровольным вкладом в формирование надлежащего состояния населенных пунктов республики и важным вкладом в совершенствование их внешнего вида, при этом участие должностных лиц органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления является обязательным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Конституции Приднестровской Молдавской Республики указы и распоряжения Президента Приднестровской Молдавской Республики обязательны для исполнения на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

На основании вышеизложенного, участие в общереспубликанском субботнике является обязательным мероприятием для работников органов государственной власти и управления, а также органов местного самоуправления. Для работников других организаций «субботник» носит сугубо индивидуальный добровольный характер.

Относительно субботников, не носящих общереспубликанский характер, дни проведения которых закреплены в локальных нормативных актах организации, следует отметить, что принуждение к субботнику, а равно под предлогом наказания, действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не допускается. Принудительный труд в соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) запрещен.

В случае привлечения работников к выполнению такого вида работ, как правило, в выходные дни (субботы) или в отдельных случаях за пределами продолжительности рабочего времени, следует руководствоваться статьями 99, 113 Кодекса с оплатой труда в порядке, предусмотренном статьями 150, 151 Кодекса.

Ознакомиться более детально с нормами Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики Вы можете на сайте Министерства по социальной защите и труду в разделе «Законодательство» - «Социально-трудовые отношения» - «Трудовой кодекс».

< Вернуться к списку вопросов