Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5581


Задать свой вопрос
Римма
Вопрос: такая ситуация: человек работает по основному месту работы на ставку и 0,5 ставки по внутреннему с-ву. Увольняется с основного места работы и переходит в другую организацию, но в данной организации продолжает работать, но уже по внешнему с-ву. Приказ об увольнении с основного места работы на ставку оформлен, по внутреннему с-ву сделан приказ о переводе на внешнее с-во. Вопрос: правильно ли оформление по внутреннему с-ву.(если есть приказ об увольнении с основного места работы, значит должен быть приказ об увольнении по внутреннему с-ву, и затем приказ о приеме по внешнему с-ву, если человек желает работать и руководство не против)Как правильно документально оформить?
Ответ:

Действующее трудовое законодательство ПМР не регламентирует порядок перевода работника с внутреннего совместительства на внешнее совместительство.

Необходимо отметить, что условие о работе по совместительству является обязательным условием трудового договора, определяющим характер работы, поскольку это прямо установлено пунктом 4 статьи 278 Трудового кодекса ПМР.

Учитывая, что условие о работе по совместительству является определенным сторонами условием трудового договора, его изменение согласно статье 72 Трудового кодекса ПМР допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом ПМР. При этом соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исходя из вышеизложенного следует, что если в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу внутреннего совместителя был обозначен вид совместительства - внутреннее, то необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором нужно изменить вид совместительства (с внутреннего на внешнее совместительство). И в последующем издать приказ в произвольной форме о переводе работника с работы по внутреннему совместительству на внешнее совместительство.

При этом в случае, если в трудовом договоре о работе по внутреннему совместительству, который заключили ранее, и в приказе о приеме на работу по внутреннему совместительству не было указано на то, что совместительство являлось внутренним, то изменение вида совместительства не порождает никаких обязательств для работодателя, так как смена работником основного места работы не меняет правовой природы совместительства.

Одновременно сообщаем, что в рассматриваемом случае по соглашению сторон трудового договора также возможно прекратить с работником трудовые отношения по внутреннему совместительству при соблюдении порядка, установленного действующим законодательством ПМР, и с выплатой всех сумм, причитающихся работнику, а затем принять работника на работу по трудовому договору на условиях внешнего совместительства.

 

< Вернуться к списку вопросов