Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5574


Задать свой вопрос
Юлия
Вопрос: Добрый день ! Скажите,пожалуйста, на сколько дней выдается больничный лист после операции по удаления почки (являюсь онкобольной)
Ответ:

Уважаемая Юлия Васильевна!

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщаем:

Порядок выдачи листка о нетрудоспособности определён совместным Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 ноября 2009 года № 541 «Об организации экспертизы временной нетрудоспособности» (регистрационный № 5118 от 19 января 2010 года) (САЗ 10-3) в действующей редакции.

В соответствии с пунктами 14-17 Приложения № 1 к указанному Приказу лечащий врач единолично выдает листок о нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней, с единовременной выдачей его при первичном осмотре на 5 календарных дней, и при продолжающейся нетрудоспособности на последующие 5 календарных дней. При дальнейшем наличии нетрудоспособности, продлевает его совместно с заведующим отделением на срок до 30 календарных дней.

При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка о нетрудоспособности осуществляется ВКК, назначаемой руководителем лечебно-профилактического учреждения.

По решению ВКК при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок о нетрудоспособности выдаётся в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, с учетом ориентировочных сроков временной нетрудоспособности, но на срок не более 8 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - не более 10 месяцев, с периодичностью продления по решению ВКК не реже, чем через 30 календарных дней.

В соответствии с пунктами 37-38 вышеуказанного Порядка выдачи листка о нетрудоспособности временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, в том числе с определением степени ограничения способности к трудовой деятельности, листок о нетрудоспособности выдаётся по решению ВКК до восстановления трудоспособности на срок не более 4 месяцев после даты регистрации документов консилиумом врачебной экспертизы жизнеспособности (КВЭЖ), с периодичностью выдачи листка о нетрудоспособности по решению ВКК не реже, чем через 30 дней, или повторного направления на ВКК, на врачебную экспертизу жизнеспособности (КВЭЖ).

При отказе больного от направления на врачебную экспертизу жизнеспособности или несвоевременной явке его на экспертизу по неуважительной причине, листок о нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на врачебную экспертизу жизнеспособности или дня регистрации документов консилиумом врачебной экспертизы жизнеспособности. Отказ или неявка указывается в листке о нетрудоспособности или в карте амбулаторного (стационарного) больного.

Таким образом, если по истечении 4 (четырех) месяцев нетрудоспособности консилиумом врачебной экспертизы жизнеспособности (КВЭЖ) Вам не была установлена группа инвалидности, то листок о нетрудоспособности будет Вам выдаваться в соответствии с пунктом 37 вышеуказанного Порядка.

< Вернуться к списку вопросов