Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5566


Задать свой вопрос
Марина
Вопрос: Меня хотят уволить с предприятия, так как больше не нуждаются больше в таком специалисте. Обязана ли писать заявление по собственному желанию? На сколько знаю по закону они мне должны компенсацию выплатить.
Ответ:

Основания и порядок прекращения трудового договора регламентированы Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики (далее по тексту – Кодекс).

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регламентирован статьей 80 Кодекса.

Так, согласно пункту 1 вышеназванной статьи Кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Кодексом или иным законом.

Учитывая вышеизложенное, расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в случае его добровольного волеизъявления.

Необходимо отметить, что работодатель не вправе требовать от работника расторжения трудового договора по его собственному желанию, что со стороны работодателя является нарушением норм действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Обращаем внимание, что порядок и условия прекращения трудового договора по инициативе работодателя регламентированы статьей 81 Кодекса.

Так, подпунктом б) пункта 1 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации.

При этом согласно пункту 2 статьи 177 Кодекса о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до увольнения.

Кроме того, работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, предоставляется ряд гарантий и компенсаций, предусмотренных главой 27 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 175 Кодекса при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (подпункт б) пункта 1 статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 (двух) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, гарантии и компенсации работникам, предусмотренные вышеуказанными статьями, гарантируются работникам в связи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. В случае увольнения по собственному желанию выплата выходного пособия не предусмотрена.

Обращаем внимание, что воздействие на работника с целью принуждения его к увольнению по собственному желанию не допускается и является неправомерным.

Учитывая, что работодателем нарушаются нормы действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики рекомендует обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, которая в соответствии с Приказом Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики от 2 ноября 2015 года № 281 «Об утверждении Положения о Службе государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 15-47) является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

 

< Вернуться к списку вопросов