Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5562


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте .хотела спросить я на 3 группе бесрочной. Я работаю стаж уже 15 лет размер впенсию могут пересмотреть
Ответ:

В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу перерасчета размера пенсии по инвалидности III группы, сообщаем:

Государственное пенсионное обеспечение в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики» (далее - Закон).

Размер пенсии зависит как от общего трудового стажа (стажевый коэффициент), так и от заработка пенсионера (индивидуальный коэффициент). В соответствии со статьей 30 Закона размер пенсии по инвалидности определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет для инвалидов III группы - 0,30.

Для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходимо наличие определенного общего трудового стажа ко времени наступления инвалидности.

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 (двадцать четыре) последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией, либо за любые 60 (шестьдесят) месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе.

На основании базы данных получателей пенсии Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, Вы состоите на учете в Центре социального страхования и социальной защиты г. Рыбница и Рыбницкого района (далее – Центр) и являетесь получателем пенсии по инвалидности III группы общего заболевания.

Пенсия Вам назначена исходя из полного стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности, с применением индивидуального коэффициента.

Учитывая, что нормами действующего законодательства стажевый коэффициент для инвалидов III группы составляет 0,30, перерасчет размера пенсии в связи с увеличением общего трудового стажа данной категории лиц, не производится.

В соответствии с Законом пенсионерам, проработавшим после назначения пенсии не менее 24 (двадцати четырех) месяцев с более высоким заработком, пенсия может перерассчитываться (по их заявлению) исходя из среднемесячного заработка, подсчитанного за 24 (двадцать четыре) месяца работы подряд после назначения пенсии.

Таким образом, для рассмотрения возможности перерасчета размера пенсии из более высокого заработка, Вы можете обратиться в адрес Центра с трудовой книжкой и с справками о заработной плате за 24 (двадцать четыре) последних месяца перед обращением.

< Вернуться к списку вопросов