Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5560


Задать свой вопрос
Мария
Вопрос: Как устраивать на работу беженцев из Украины, можно ли им оформить трудовую книжку?
Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее по тексту – Кодекс) на территории Приднестровской Молдавской Республики правила, установленные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, на граждан Украины, вынужденных временно находиться на территории Приднестровской Молдавской Республики, нормы трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики распространяются в полном объеме, соответственно, и оформление трудовых отношений будет производиться в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 66 Кодекса работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 (пяти) дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Кодексом, иными законами Приднестровской Молдавской Республики трудовая книжка на работника не ведется).

Статьей 65 Кодекса установлено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю следующий перечень документов:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

б) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

в) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

г) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

д) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

е) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Кодексом, иным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В соответствии с пунктами 7, 7-1 Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (САЗ 07-17) установлено, что каждый гражданин вправе иметь только одну трудовую книжку установленного образца.

Трудовые книжки иностранных государств и вкладыши в нее действительны. При предъявлении в установленном порядке лицом трудовой книжки иностранных государств работодателем, либо работником городского (районного) центра социального страхования и социальной защиты оформляется новая трудовая книжка утвержденного образца. Запись об общем (непрерывном) трудовом стаже лица, в соответствии с трудовой книжкой иностранных государств в новую трудовую книжку не производится.

Периоды работы, зафиксированные в трудовой книжке иностранного государства, засчитываются в общий трудовой стаж (специальный, непрерывный) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

При оформлении трудовой книжки нового образца в трудовой книжке иностранного государства после последней записи в разделе «Сведения о работе» производится запись без номера: «Открыта трудовая книжка нового образца» с указанием серии, номера и даты открытия трудовой книжки. Запись об открытии трудовой книжки нового образца заверяется подписью уполномоченного лица и печатью организации (печатью кадровой службы), оформляющей трудовую книжку нового образца. На титульном листе трудовой книжки нового образца производится запись: «Имеется трудовая книжка» с указанием серии и номера трудовой книжки иностранного государства.

Таким образом, при трудоустройстве граждан Украины на территории Приднестровской Молдавской Республики работодателю стоит оформить новую трудовую книжку с соблюдением вышеуказанного порядка.

Кроме того, порядок признания за иностранными гражданами и лицами без гражданства, не являющимися гражданами Приднестровской Молдавской Республики, прибывших с территории Украины, статуса беженца на территории Приднестровской Молдавской Республики, утвержден Приказом Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики от 26 декабря 2018 года № 632 «Об утверждении Регламента предоставления Министерством внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики государственной услуги «Признание за иностранным гражданином или лицом без гражданства статуса беженца на территории Приднестровской Молдавской Республики»» (САЗ 19-15).

Дополнительно информируем, что на рассмотрении в Верховом Совете Приднестровской Молдавской Республики находится проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики» (Распоряжение Президентом Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2022 года № 91рп (папка № 513 (РЗН) (VII)), нормами которого предлагается упрощенный порядок трудоустройства и ведения трудовых книжек иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины.

< Вернуться к списку вопросов