Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5557


Задать свой вопрос
Оксана
Вопрос: Здравствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли работодателю заключать со штатным сотрудником этой же организации договор личного найма (ГПД) по выполнению дополнительных обязанностей до выхода основного сотрудника?
Ответ:

Осуществление трудовой деятельности посредством заключения договоров гражданско-правового характера регламентируется гражданским законодательством ПМР. К примеру, по договору личного найма одно физическое лицо работник, берется на ограниченный срок выполнять работу за вознаграждение согласно указаниям и под руководством или контролем другого лица, работодателя.

Действующее трудовое законодательство ПМР не запрещает работодателю заключать договора гражданско-правового характера с работником, с которым он состоит в трудовых отношениях. Из чего следует, что работодатель вправе нанять своего работника для выполнения услуг по договору гражданско-правового характера. При заключении договора гражданско-правового характера с работником правила в целом такие же, как если бы работодатель заключал договор такого типа с любым других лицом. Это значит, что должны быть выполнены следующие условия: установлен конкретный срок выполнения работы (услуги); указана стоимость, которая меняется в зависимости от объема работ или услуг (не должно быть фиксированной платы); получен конкретный измеримый результат работы (не применяется к услугам); оформлен акт выполненных работ (при приемке работы) или акт оказанных услуг.

Однако, обращаем внимание, что для договоров гражданско-правового договора очень важно отсутствие признаков фактических трудовых отношений: трудовых функций и обязанностей, графика работы и других признаков.

При этом лица, заключившие гражданско-правовые договора, не должны подчиняться локальным нормативным актам организации, в том числе и правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в организации. Выполняемая работа, оказание услуг не должны совпадать с выполнением аналогичной работы штатного работника организации, вознаграждение должно выплачиваться по окончании выполненных работ, оказания услуг на основании акта выполненных работ. В обратном случае, такой гражданско-правовой договор может быть признан судом трудовым.

Исходя из информации, содержащейся в Вашем обращении, работодатель планирует заключить с работником, занимающим должность согласно штатному расписанию, на период временного отсутствия основного работника, должность которого также утверждена штатным расписанием, договор гражданско-правового характера (личного найма) на выполнение дополнительных обязанностей до выхода вышеуказанного работника.

Принимая во внимание, что в соответствии с пунктом 7 статьи 11 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство ПМР не распространяется и то, что работнику планируется вменить обязанности по выполнению дополнительной работы по должности, предусмотренной штатным расписанием и трудовая деятельность по указанной должности носит постоянный характер с выплатой заработной платы в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, указанные признаки свидетельствуют о существовании трудовых отношений, а равно, и оформление таких отношений путем заключения гражданско-правового договора неправомерно.

Учитывая вышеизложенное, в случае заключения работодателем с работником, занимающим должность согласно штатному расписанию, на период временного отсутствия основного работника должность, которого также утверждена штатным расписанием, договора гражданско-правового характера (личного найма) на выполнение дополнительных обязанностей во время работы по основной должности до выхода вышеуказанного работника данное действие может быть квалицировано как нарушение работодателем норм действующего трудового законодательства ПМР.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

При этом согласно пункту 2 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Учитывая вышеизложенное, работнику занимающему должность согласно штатному расписанию, на период временного отсутствия основного работника, должность которого также утверждена штатным расписанием, с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы путем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, с установлением доплаты, размер которой будет определяться соглашением сторон. 

< Вернуться к списку вопросов