Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5548


Задать свой вопрос
Анна
Вопрос: Добрый день. В государственном учреждении работники работают в сменном режиме работы, продолжительность смены составляет 24 часа, начало работы в 8.00ч. утра и окончание смены 8.00ч. утра. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию с 20 марта (без отработки), так как последнюю смену отрабатывает 19 марта в субботу. Подскажите пожалуйста, каким числом инспектору по кадрам оформить увольнение данного сотрудника, когда выдать трудовую книжку если в воскресенье у работника кадровой службы выходной. Спасибо.
Ответ:

По общему правилу в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики или иным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в организацию образования, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

При этом статьей 78 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено право сторон трудового договора в любое время расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Таким образом, действующее трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не запрещает расторжение трудового договора в выходной день, а также ранее истечения установленного срока предупреждения об увольнении. В обоих случаях Трудовой кодекс Приднестровской Молдавской Республики наделяет правом работника и работодателя самостоятельно определять день прекращения трудовых отношений.

В соответствии со статьей 84-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (при ее наличии). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

На основании вышеизложенного, с учетом информации, изложенной в Вашем обращении, днем прекращения трудового договора с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, и, соответственно, днем оформления прекращения трудовых отношений, а также выдачи соответствующих документов признается последний рабочий день, в том числе выпадающий на выходной или нерабочий праздничный день, - 19 марта.

В случае, если указанный день является рабочим для инспектора по кадрам, выдачу всех документов следует произвести в этот же день.

В случае, если 19 марта является выходным днем для инспектора по кадрам, трудовую книжку и копии других документов (при необходимости) следует выдать работнику в первый рабочий день, следующий за выходным днем (пункт 4 статьи 14 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

В случае, если выдача трудовой книжки и других документов в выходной день обусловлена, к примеру, необходимостью выхода работника на новое место работы, привлечение инспектора по кадрам к работе в выходной для него день следует произвести в порядке, предусмотренном статьями 113, 151 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, с соответствующей оплатой труда.

При этом окончательный расчет производится в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов