Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5529


Задать свой вопрос
Яна
Вопрос: Работаю в ООО хочу уволиться срочно из за переезда в другую страну. Как быстро я могу это сделать? Если на мое место нет другого человека
Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

При этом согласно пункту 2 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики поручаемая работнику дополнительная работа:

- по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей);

- по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Из вышеизложенного следует, что работнику может быть поручена дополнительная работа путем совмещения профессий (должностей) или путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ только при наличии следующих условий: в штатном расписании организации должна быть вакантная ставка и вышеуказанная работа должна осуществляться с письменного согласия работника в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.  

Учитывая, что исходя из информации, изложенной в Вашем обращении, лицо, претендующее на должность специалиста (0,5 ставки), не является работником Вашей организации Вы не можете поручить ему выполнение дополнительной работы путем совмещения профессий (должностей) или путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ с установлением доплаты согласно статье 149 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 60 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются Главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Так, согласно пункту 1 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Принимая во внимание вышеизложенное и то, что лицо, претендующее на должность специалиста (0,5 ставки), является основным работником в другой организации, правоотношения с ним должны быть оформлены путем заключения с ним трудового договора на осуществления трудовой деятельности на условиях внешнего совместительства в порядке, предусмотренном действующим законодательством ПМР.

< Вернуться к списку вопросов