Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5477


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте. Я мать одиночка. Сыну 9 лет. Пособие получала до 2 лет, потом не делала документы по обстоятельствам. Сейчас работаю,вписана в патент. Сдала документы на пособия.За эти 7 лет что не получала пособия, сделали ксерокс трудовой книжки, официально в ней есть 2,5 года работы. Скажите пожалуйста, выплотят ли мне какие то деньги за прошлое время, или будет начисление уде с момента подачи документов? Спасибо!
Ответ:

Уважаемая Наталья Владимировна!

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, по вопросу выплаты ежемесячного пособия на ребенка, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2002 года № 121-З-III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (САЗ 02-18) (далее – Закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей), право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в государственной (муниципальной) организации общего или профессионального образования - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается семьям со среднедушевым доходом, размер которого не достигает определенного процента от величины прожиточного минимума, определяемой за второй месяц квартала, предшествующего началу текущего квартала, в среднем на душу населения в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Конкретный размер процента от величины прожиточного минимума, при котором возникает право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается законом Приднестровской Молдавской Республики о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

В соответствии с частью третьей статьи 52 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30.12.2021 года № 370-З-VII «О республиканском бюджете на 2022 год» (САЗ 21-52), право на ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное Законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, имеют одинокие матери со среднедушевым доходом, размер которого не достигает 100 процентов от величины прожиточного минимума, определяемой за второй месяц квартала, предшествующего началу текущего квартала, в среднем на душу населения в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии со статьей 16 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в государственной (муниципальной) организации общего или профессионального образования - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) устанавливается, в размере 31,00 расчетного уровня минимальной заработной платы, установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с пунктом з) части первой статьи 4 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей производится за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Единому государственному фонду социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, в виде ежемесячного пособия на ребенка от рождения до исполнения ребенку 16 (шестнадцати) лет (на обучающегося в государственной (муниципальной) организации общего или профессионального образования – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 (восемнадцати) лет).

В соответствии с подпунктом ф) пункта 1 статьи 49 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30.12.2021 года № 370-З-VII «О республиканском бюджете на 2022 год» (САЗ 21-52), для иных выплат, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов, установленных в зависимости от расчетного уровня минимальной заработной платы (далее - РУ МЗП) 1 РУ МЗП составляет 9,7 рубля.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, при обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из величины расчетного уровня минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики на соответствующий период.

В соответствии со статьей 17 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, граждане, имеющие детей, за назначением ежемесячного пособия на ребенка обращаются в территориальные центры социального страхования и социальной защиты по месту прописки (регистрации по месту жительства). Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается уполномоченным Правительством Приднестровской Молдавской Республики исполнительным органом государственной власти.

< Вернуться к списку вопросов