Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5476


Задать свой вопрос
юлия
Вопрос: В соответствии с действующим законодательством ПМР, уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет может любой родственник, который фактически будет осуществлять уход за малышом. А именно, согласно пункту 2 статьи 252 Трудового кодекса ПМР это может быть мама или папа, бабушка или дедушка, другой родственник, опекун, которым фактически осуществляется уход за ребенком. Использовать такой отпуск можно полностью или по частям в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Есть только одно условие — мама ребенка в это время не находится в отпуске по уходу за ним. Учитывая сказанное, прошу Вас представить перечень документов которые необходимо предоставить по месту трудоустройства родственника, который фактически будет осуществлять уход за ребенком до достижения им трех лет, с целью реализации им права на предоставление указанного. А также, прошу ответить на следующий вопрос, кто будет являться получателем пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В соответствии с частью первой пункта 4 статьи 7-1 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» прошу представить ответ на данное обращение в электронном и письменном виде.
Ответ:

Уважаемая Юлия Александровна!

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, по вопросу использования отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 (трех) лет, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, для предоставления отпуска (части отпуска) по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска (части отпуска) по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет с приложением:

а) свидетельства о рождении ребенка;

б) документов, подтверждающих родство (в случае изменения фамилии в связи с заключением брака – свидетельство о заключении брака);

в) справки с места работы родителей ребенка о том, что они в отпуске по уходу за ребенком не находятся.

В соответствии со статьей 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 29 апреля 2002 года № 121-З-III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (САЗ 02-18), матери, в случае отсутствия попечения матери – отцы, а в случае отсутствия попечения матери и отца – усыновители или опекуны, подлежащие государственному обязательному социальному страхованию, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 (двух) лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 (двух) лет вышеуказанным категориям граждан выплачивается в случаях продолжения ими работы, службы, нахождения в отпуске по уходу за ребенком – работодателем по месту работы (службы) ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 2 (двух) лет выплачивается матери, в случае отсутствия попечения матери – отцу, а в случае отсутствия попечения матери и отца – усыновителям или опекунам, подлежащим государственному обязательному социальному страхованию, вне зависимости от того, находятся они в отпуске по уходу за ребенком или продолжают работать.

 

< Вернуться к списку вопросов