Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5444


Задать свой вопрос
Светлана
Вопрос: Здравствуйте, у меня есть шанс усыновить ребёнка предоставив все пологающие документы если я являюсь гражданкой Италии? Так как я родом из Дубоссар,мне бы хотелось ребёнка именно из Преднестровья, есть инностранцы которым удалось усыновить в Преднестровье в 2021 году? Если ваш ответ отрицательный не будем терять время и подадим документы в другую страну. Спасибо и всего хорошего.
Ответ:

Уважаемая Светлана Алексеевна!

Согласно пункта 5 статьи 122 Кодекса о браке и семье Приднестровской Молдавской Республики усыновление детей, являющихся гражданами Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами, не являющимися их родственниками, за исключением постоянно проживающих в Приднестровской Молдавской Республике иностранных граждан, производится при наличии международного договора о сотрудничестве в области усыновления детей с государствами, гражданами которых являются усыновители, или при получении в каждом отдельном случае решения о согласии на усыновление от компетентного органа государства, на территории которого постоянно проживают усыновители, с обязательством этого органа осуществлять контроль за условиями жизни усыновленного ребенка в течение срока, установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, и представлять сведения о проживании усыновленного ребенка исполнительному органу государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которого находятся вопросы опеки и попечительства, не реже 1 (одного) раза в 6 (шесть) месяцев, а также в случае поступления информации о нарушении прав и законных интересов усыновленных детей.

Международный договор о сотрудничестве в области усыновления между Приднестровской Молдавской Республики и Италией отсутствует.

Так же дополнительно сообщаем, что усыновление детей гражданами Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающими за пределами территории Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками детей, осуществляется при условии их регистрации и проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 6 (шести) месяцев в течение 1 (одного) года до обращения за усыновлением.

В 2021 году случаи усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, граждан Приднестровской Молдавской Республики, иностранными гражданами, не зафиксированы.

< Вернуться к списку вопросов