Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5406


Задать свой вопрос
Виолетта
Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, являюсь работником отдела кадров бюджетной организации. При подсчете стажа возникли следующие вопросы: 1. Для начисления надбавки к должностному окладу за стаж работы (закон ПМР от 11 августа 2003 года № 327-3ІІІ), учитываются ли следующие рабочие периоды, указанные в трудовой книжке: а) «Призван в добровольном порядке для прохождения военной службы по контракту»; б) «Проходил службу в органах внутренних дел ПМР на должностях старшего начальствующего состава»; в) «Служил в органах ГОВД непрерывно»; г) «Проходил службу в таможенных органах»; д) трудовой стаж в Республике Молдова; е) трудовой стаж в Украине; ё) трудовой стаж в России; 2. Для расчета стажа при заполнении листка о нетрудоспособности, учитывается работа в Украине, в Молдове, в России? 3. Если в трудовой книжке запись на иностранном языке, требуется нотариально заверенный перевод данной записи?
Ответ:

1. Система оплаты труда работников бюджетной сферы Приднестровской Молдавской Республики регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) (далее – Закон о заработной плате), а также соответствующими постановлениями Правительства Приднестровской Молдавской Республики о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников, с учетом специфики условий труда.

Согласно пункту 8 статьи 6 Закона о заработной плате военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям выплат денежного довольствия, выплата ежемесячной надбавки за выслугу лет производится в зависимости от суммарной выслуги лет в календарном исчислении согласно таблице № 1 подпункта а) пункта 1 настоящей статьи, вне зависимости от образования.

Выслуга лет в календарном исчислении для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет исчисляется в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, регламентирующим исчисление выслуги лет для назначения пенсии лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, органах прокуратуры и Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время вопросы, связанные с установлением надбавки за стаж работы урегулированы Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 14 апреля 2020 года № 408 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки к должностному окладу(окладу денежного содержания) за стаж работы (выслугу лет) работникам бюджетной сферы, военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям выплат денежного довольствия, государственным гражданским служащим» (рег. № 9509 от 21 мая 2020 года) (САЗ 20-21) (далее – Порядок).

Согласно пункту 15 Порядка периоды работы, которые засчитываются в стаж, дающий право на получение надбавки за стаж, подтверждаются записями в трудовой книжке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

Таким образом, при наличии в трудовой книжке отметки о трудоустройстве в странах, обозначенных в обращении (Молдове, Украине, России), указанный период включается в стаж, дающий право на получение надбавки за стаж.

2. В соответствии со статьей 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа.

В соответствии со статьей 15 вышеуказанного Закона исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, правила подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года № 296 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности» (САЗ 13-48) в страховой стаж включаются периоды работы с 1 января 2001 годапо трудовому договору, а в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, периоды работы, исчисляемые с даты фактического допущения работника к работе (но не ранее 1 января 2001 года) с ведома или по поручению работодателя или его представителя, в течение которых на оплату труда застрахованного лица начислялся единый социальный налог в части отчислений на цели социального страхования застрахованных работающих граждан в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, периоды работы в Украине, Молдове и России не могут учитываться для подсчета страхового стажа, необходимого для начисления пособия по временной нетрудоспособности, поскольку за периоды работы в указанных странах на оплату труда работника не начислялся единый социальный налог в части отчислений на цели социального страхования застрахованных работающих граждан в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

Статьей 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) закреплено право сохранения ранее приобретенных прав при определении продолжительности страхового стажа.

Так, в случае если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с данным Законом, на момент наступления страхового случая окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Если трудовая деятельность работника началась после вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18), то пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено только исходя из страхового стажа.

Если трудовая деятельность началась до вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18), то пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено либо исходя из непрерывного трудового стажа, либо исходя из страхового стажа.

Правила исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по временной нетрудоспособности утверждены Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года № 295 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по временной нетрудоспособности» (САЗ 13-48)».

3. Согласно пункту 1 статьи 66 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Внесение записей в трудовые книжки регулируется Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 20 ноября 2006 года № 721 «Об утверждении формы трудовой книжки, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, Инструкции по заполнению трудовых книжек» (регистрационный № 3890 от 18 апреля 2007 года) (САЗ 07-17) (далее – Приказ № 721).

Периоды работы, зафиксированные в трудовой книжке иностранного государства, засчитываются в общий трудовой стаж (специальный, непрерывный) в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно пункту 11 Приложения № 2 к Приказу № 721 заполнение трудовых книжек и вкладышей в них производится на одном из официальных языков (молдавском, русском или украинском), на котором ведется делопроизводство в данной организации.

Также обращаем внимание, что в действующем законодательстве отсутствует норма, устанавливающая необходимость нотариального заверения перевода записи на иностранном языке в трудовой книжке.

 

< Вернуться к списку вопросов