Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5360


Задать свой вопрос
Сергей
Вопрос: Здравствуйте, если я работаю по договору личного найма, могу ли я взять справку о доходах?
Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 68 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) трудовые отношения между сторонами (работником и работодателем) возникают при заключении трудового договора.

В соответствии с нормами статьи 62 Кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи этого заявления, а по письменному заявлению гражданина, ранее состоявшего в трудовых отношениях с данным работодателем, – не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вместе с тем, действующее гражданское законодательство Приднестровской Молдавской Республики предусматривает возможность осуществления трудовой деятельности посредством заключения договоров гражданско-правового характера.

Необходимо отметить, что согласно пункту 7 статьи 11 Кодекса трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Следует учесть, что договор личного найма является одним из видов договора гражданско-правового характера, соответственно, порядок его заключения регулируется нормами Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии со статьей 724 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики договором личного найма является договор, по которому одно физическое лицо, работник берется на ограниченный срок делать работу за вознаграждение согласно указаниям и под руководством или контролем другого лица, работодателя (физического или юридического лица).

Физическое лицо, с которым заключен договор гражданско-правового характера не получает заработную плату, в связи с чем ему не может быть выдана справка о заработной плате.

Учитывая, что по договору личного найма работник получает вознаграждение на основании акта выполненных работ, в котором отражается информация о начисленных и выплаченных доходах, работодатель по Вашему запросу может выдать Вам заверенный в установленном порядке акт выполненных работ.

< Вернуться к списку вопросов