Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5281


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос(Лариса2021-07-25 18:58:20 № 5230) Статьей 71 Закона установлено, что пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы (службы), дающей право на эту пенсию. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в полном размере, без надбавки на иждивенцев. В данной статье не указано, что получив пенсию по выслуге лет на территории ПМР - мой общий трудовой стаж составил 37лет: медсестрой анестезисткой и реанимации + врач акушер гинеколог стационара. При переезде в Россию я работаю врачом в ЖК - амбулаторное звена. При оформлении пенсии по выслуге лет в ПМР инспектор не осведомила меня, что я не могу работать по специальности нигде за пределами республики ПМР. В РФ гражданин получая пенсию за выслугу лет может продолжить работу по специальности . Я не нарушила закон ПМР т.к не работала на территории ПМР. И не нарушала законов РФ. В связи с чем работая в России я не сообщила об этом , однако когда необходимо было предоставить документы о том работаю ли я- я не скрывала факт работы в России и предоставила документы подтверждающие это. Прошу Вас указать статью в Законе ПМР о Выплате пенсии по выслуге лет, где указано , что закон ПМР распространяется обязателен к исполнению на территории других стран.
Ответ:

Уважаемая Лариса Владимировна!

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу порядка выплаты пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан, сообщаем:

Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года          № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон) устанавливается пенсия за выслугу лет отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

В соответствии со статьей 68 Закона пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан устанавливается по достижении 50 (пятидесяти) лет для женщин при наличии специального стажа 30 (тридцать) лет.

Согласно статье 71 Закона пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы (службы), дающей право на эту пенсию.

Данной нормой установлено, что гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность, дающую право на пенсию за выслугу лет. При этом, указанная норма не ограничивает прекращение трудовой деятельности гражданином только на территории Приднестровской Молдавской Республики.

На основании изложенного, у граждан, осуществляющих трудовую деятельность, дающую право на пенсию за выслугу лет, в том числе и на территории других государств, право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан на территории Приднестровской Молдавской Республики отсутствует.

< Вернуться к списку вопросов