Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5247


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Здравствуйте. Подскажте, пожалуйста, для работников бюджетной сферы положены ли выплаты отпускных и материальной помощи за должность по совмещению или данные выплаты начисляется только за основную должность?
Ответ:

      В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса (далее - ТК ПМР) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

       Согласно пункту 2 статьи 60-2 ТК ПМР поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

       Указанная работа должна осуществляться в пределах одной организации и выполняться наряду с основной работой в пределах установленной для работника трудовым договором нормы рабочего времени.

       В соответствии с пунктом 1 статьи 149 ТК ПМР при совмещении профессий (должностей), работнику производится доплата, размер которой, в соответствии с пунктом 2 статьи 149 ТК ПМР, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

      Согласно пункту 4 статьи 139 ТК ПМР и пункту 10 Положения «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 18 сентября 2017 года № 1058 (САЗ 17-43) (далее – Положение о средней заработной плате), средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 (три) календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 (три) и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней в году). Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

       Согласно подпункту и) пункта 2 Положения о средней заработной плате, доплата за совмещение профессий (должностей) включается в расчет средней заработной платы для выплаты отпускных, что соответственно увеличивает размер отпускных выплат.

       Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, оплата отпускных производится только по основному месту работы, при совмещении профессий (должностей) оплата отпускных не производится.

         Относительно выплаты материальной помощи при совмещении должностей сообщаем следующее.

        Материальная помощь работникам организаций бюджетной сферы начисляется и выплачивается в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33), согласно которому, материальная помощь выплачивается в размере двух должностных окладов в год, на основании заявления работника, исходя из размера должностного оклада, рассчитанного пропорционально установленной продолжительности рабочего времени как по основной должности, так и по должности, занимаемой в порядке совместительства, в случае работы на условиях совместительства.

     В соответствии с вышеизложенным, выплата материальной помощи по совмещаемой должности не производится. 

 

< Вернуться к списку вопросов