Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5231


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Добрый день! Можно ли заместителю директора по учебно-воспитательной работе вменить в обязанности классное руководство и производить оплату за классное руководство.
Ответ:

 Согласно пункту б) раздела 1 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 февраля 2019 года «Об утверждении Номенклатуры должностей руководителей, педагогических работников организаций образования» (САЗ 19-8), заместитель директора по учебно-воспитательной работе относится к должности руководителей.

Необходимо отметить, что согласно пункту 2 раздела 1 Главы 1 Приложения к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 12 января 2010 года № 5 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел: «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (САЗ 10-7) в квалификационные требования к должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе не входит выполнение обязанности по классному руководству.  

 Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 30 июля 2013 года № 161 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (САЗ 13-30) (в действующей редакции) продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 (тридцати шести) часов в неделю. При этом педагогическим работникам устанавливается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда (нормируемая часть педагогической работы).

В соответствии с пунктами 6, 7 раздела 2 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников организаций образования, утвержденного Приложением к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 11 ноября 2014 года № 266 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников организаций образования» (САЗ 14-46) нормируемая часть рабочего времени работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые уроки (учебные занятия) (далее – учебные занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, установленные для обучающихся, в том числе «динамический час» для обучающихся первого класса. При этом количеству часов установленной учебной нагрузки соответствует количество проводимых указанными работниками учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.

Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом организации образования, правилами внутреннего трудового распорядка организации образования, квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами педагогического работника, и включает выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом (классное руководство).

Таким образом, в норму часов педагогической работы за ставку заработной платы включается норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда, являющаяся педагогической нагрузкой, которая при тарификации не должна превышать 1,5 ставки в течение учебного года, а также другая часть педагогической работы (классное руководство) работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени.

При этом порядок оплаты за выполнение педагогическим работником классного руководства предусмотрен подпунктом а) пункта 14 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 октября 2013 года № 243 «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учётом специфики условий их труда» (САЗ 13-41), в соответствии с  которым доплата за классное руководство, в размере  до 45 РУ МЗП в месяц, устанавливается только педагогическим работникам организаций.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы следует, что в должностные обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе не входит выполнение такой педагогической работы как классное руководство с соответствующей оплатой.

Таким образом, выполнение педагогической работы по классному руководству заместителем директора по учебно-воспитательной работе возможно только при наличии педагогической нагрузки.

Следует отметить, что в соответствии с нормой пункта 4 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) руководящим работникам организаций образования всех типов и видов разрешается вести педагогическую работу или занятия в кружках с нагрузкой не более чем 0,5 педагогической ставки.

Дополнительно сообщаем, что согласно подпункту ж) пункта 2 Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, утвержденного Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 (САЗ 13-49) (далее – Положение) преподавательская работа руководящих работников организаций образования не считается работой по совместительству и не требует заключения трудового договора. Выполнение вышеуказанной работы допускается в основное рабочее время.

Статьей 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) установлено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

При этом, согласно статье 149 Кодекса при совмещении профессий (должностей) без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, дополнительная преподавательская работа, выполняемая заместителем директора по учебно-воспитательной работе, с учетом классного руководства, должна быть оформлена дополнительным соглашением к трудовому договору по основному месту работы, в соответствии с пунктом 3 Положения.

< Вернуться к списку вопросов