Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5230


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте. Пенсия по выслуге лет была мне начислена , учитывая что я отработала врачом акушером гинекологом в стационаре в течение 25 лет ( Центр Матери и ребенка)+ медсестрой в отделении анестезиологии и реанимации в течение 5 лет . Начисление пенсии по выслуге лет проведено в августе 2018г, в этом же году я уволилась и по семейным обстоятельствам и уехала из г Тирасполь. В настоящее время работаю врачом акушер гинекологом в Женской консультации ( что является амбулаторным звеном) г Москва. По достижению 55 лет( в мае 2020г)мне в г Тирасполе оформлена пенсия по возрасту. Я предоставила все необходимые документы и трудовую книжку в том числе, где есть запись о том , что я работаю врачом акушером гинекологом в Женской консультации г Москва. Инспектор собеса сообщил, что я должна вернуть деньги выплаченные мне пенсией по выслуге лет т.к я не прекратила работать и продолжаю работать врачом. Разъяснения о том, что я не работаю на территории ПМР. Я работаю на территории России, где при получении пенсии по выслуге лет не требуется увольнение и прекращение работы по специальности. Я не нарушала законов ПМР и РФ. Мне объясняли, что если бы я работала санитаркой или продавцом проблем не было бы , а врачом нельзя и при том НИГДЕ . Неужели у нас в ПМР есть такие Законы - унижающие достоинство человека и запрещающие работать по специальности только потому что выплачивается пенсия по ВЫСЛУГЕ лет. Я ознакомилась с нормативными документами ПМР о начислении пенсии по выслуге лет медицинских работникам и нигде не нашла пункта , где бы говорилось о том , что я должна была уволиться и не работать по специальности на территории ПМР и РФ ( а может и в других странах). Я обращалась к инспектору и руководителю собеса г Тирасполь с просьбой указать номер приказа , где указано о необходимости возврата выплаченных средств пенсии по выслуге лет в связи с работой по специальности за пределами ПМР. Никто из них не смог мне назвать номер Приказа, статьи приказа ,где бы этот вопрос был освещен. Вопрос: оправдано ли законом требование, сотрудников собеса , вернуть деньги которые были мне начисленные пенсией по выслуге лет. Прошу указать номера приказов и статей Приднестровской Молдавской Республики на основании которых я поняла , что я нарушила закон и данные требования правомочны.
Ответ:

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу порядка выплаты пенсии по выслуге лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан, сообщаем:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее - Закон) пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья граждан устанавливается по достижении 50 (пятидесяти) лет для женщин при наличии специального стажа 30 (тридцать) лет.

Согласно статье 63 Закона пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Статьей 71 Закона установлено, что пенсия за выслугу лет выплачивается при условии оставления работы (службы), дающей право на эту пенсию. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в полном размере, без надбавки на иждивенцев.

Таким образом, согласно нормам действующего законодательства, у граждан, осуществляющих трудовую деятельность по специальности, дающей право на пенсию за выслугу лет, право на пенсию в связи с лечебной и иной работой по охране отсутствует.

В случае выявления факта осуществления трудовой деятельности гражданами, являющимися получателями пенсии за выслугу лет, на основании решения органов, осуществляющих пенсионное обеспечение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (сокрытие факта осуществления трудовой деятельности, дающей право на пенсию за выслугу лет), производятся удержания согласно нормам статьи 105 Закона, в размере не свыше 20 процентов пенсии.

< Вернуться к списку вопросов