Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5099


Задать свой вопрос
ГАЛИНА
Вопрос: ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ТАКОЙ ВОПРОС У МУЖА СТАЖ 32 ГОДА ГОРОДСКОЙ И 15 ЛЕТ ОТРАБОТАЛ НА УКРАИНЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НА ПЕНСИЮ СТАЖ НА УКРАИНЕ НЕ ЗАЩИТАЛИ СКАЗАЛИ ТАКОГО ЗАКОНА НЕТ РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО ВЕДЬ ЧЕЛОВЕК ПРОРАБОТАЛ 15 ЛЕТ НЕ ГОД НЕ ДВА А 15 ЛЕТ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ
Ответ:

         Уважаемая Галина Ивановна!

 

В связи с Вашим обращением по вопросу исчисления в общий трудовой стаж периодов работы на Украине при назначении пенсии Вашему мужу, Сороченко В.В., по законодательству Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон), пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается мужчинам при условии достижения возраста 60 (шестидесяти) лет и при наличии общего трудового стажа не менее 25 (двадцати пяти) лет.

Размер пенсии исчисляется индивидуально исходя из общего трудового стажа и индивидуального коэффициента пенсионера (соотношения заработной платы пенсионера к среднестатистической заработной плате за соответствующий период).

Согласно статьи 78 Закона в общий трудовой стаж включается работа, выполняемая на основании трудового договора в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также на основании членства в колхозах или других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов, а также любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 83 Закона среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося): за 24 последних месяца работы перед обращением за пенсией, либо за любые 60 месяцев работы подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией независимо от имеющихся перерывов в работе. В состав заработка для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы, на которые начисляются страховые взносы.

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду  Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий» общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных основаниях, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет исчисляется календарно на основании записей в трудовой книжке и  приложения к трудовой книжке о перечислениях взносов в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики (ранее в Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики). При исчислении общего трудового стажа принимаются во внимание только те записи в трудовой книжке, которые заверены в установленном порядке. В случае, если запись в трудовой книжке не заверена в установленном порядке или при наличии исправлений в ней, период работы подтверждается дополнительными документами (выписки из приказов, архивные справки и другие).

Периоды работы в государствах СНГ, являющихся участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, ратифицированного Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 30 июня 1992 года «О ратификации Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» (Сборник документов, принятых ХХХII - ХХХVII сессиями I созыва и Президиумом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в апреле-июне 1992 года) (далее - Соглашение), засчитываются в трудовой стаж, в том числе и в специальный, на основании сведений о работе и о перечислениях страховых взносов в Пенсионный фонд государства, на территории которого приобретен трудовой стаж.

Вашему мужу, Сороченко В.В., назначена пенсия по возрасту, как пенсионеру, переехавшему на постоянное место жительства из Украины. Общий трудовой стаж, учтенный при назначении пенсии составляет 33 года 4 месяца 4 дня.  В общий трудовой стаж учтены все периоды его трудовой деятельности, за исключением периода работы с 17.07.1994 года по 04.02.2000 года в КСП им. С.М. Кирова, Велико-Михайловского района Одесской области, в связи с отсутствием сведений о перечислениях страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Если он представит документы о работе, заработной плате и перечислениях в страховых взносов в Пенсионный фонд Украины, возможно будет рассмотреть вопрос об учете данного периода в его общий трудовой стаж.

Также в его общий трудовой стаж не учтен период с 31.10.2007 года по 25.10.2008 года нахождения на учете в Велико-Михайловском центре занятости, так как в соответствии с подпунктом к) пункта 2 статьи 78 Закона в общий трудовой стаж учитывается период, в течение которого гражданин в установленном Законом порядке получает стипендию из средств Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

< Вернуться к списку вопросов