Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5097


Задать свой вопрос
Вячеслав
Вопрос: Добрый день! Напишите пожалуйста с какого возраста выходят на пенсию участники боевых действий ПМР.
Ответ:

Уважаемый Вячеслав Владимирович! 

В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу возраста выхода на пенсию, как участник боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем:

Закон Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон) устанавливает единую систему государственных пенсий, гарантирует всем нетрудоспособным гражданам Приднестровской Молдавской Республики право на материальное обеспечение путем предоставления трудовых и социальных пенсий.

Вместе с тем, Закон содержит ряд норм, позволяющих назначать пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин).

Так, статьей 13 Закона предусмотрено пенсионное обеспечение граждан в связи с особыми условиями труда. Пенсионный возраст на основании данной статьи может быть снижен для мужчин – до 50 лет в зависимости от условий труда.

Согласно статье 64 Закона пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности, до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Кроме того, в соответствии со статьей 16 Закона право на досрочную пенсию по возрасту имеют безработные граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а также по причине смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), обратившиеся в территориальный орган Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики и признанные безработными в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющие общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда (статьи 12, 13 настоящего Закона). С их согласия пенсия им оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики срока выхода на пенсию.

Таким образом, досрочные пенсии по возрасту назначаются по достижении определенного законодательством возраста и при наличии соответствующего стажа работы в определенных условиях труда.

Иных оснований для выхода на досрочную пенсию действующим законодательством не предусмотрено.

Однако участникам боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики предоставлен ряд льгот и преимуществ, в том числе и в пенсионном обеспечении.

Статьей 21 Закона предусмотрено, что участникам боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики пенсии повышаются на 125 процентов минимального размера пенсии, а статьей 80 Закона предусмотрено исчисление периода военной службы в составе действующей армии в период боевых действий в тройном размере, который включается в общий трудовой стаж при назначении пенсии.

< Вернуться к списку вопросов