Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5088


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Здравствуйте. У меня такой вопрос. С 2008 года я стою на учёте как ребенок оставшиеся без попечения родителей. Сейчас мне 20 лет и в этом году я заканчиваю техникум. С 2019 года стою в очереди на квартиру, сейчас проблемы с жильём. Могу ли я рассчитывать хотя бы на комнату в общежитии в ближайшее время? И до какого возраста мне должны предоставить квартиру, как сироте? Ещё вопрос, какие пособия мне полагаются при выпуске из учебной организации?
Ответ:

Уважаемая Валентина Викторовна! 

В соответствии с п. 3, 6 ст. 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилого помещения на праве собственности или пользования, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие жилое помещение на праве пользования (владения), в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, обеспечиваются уполномоченными исполнительными органами государственной власти жилой площадью не ниже установленных социальных норм во внеочередном порядке однократно.

В случае невозможности немедленного предоставления жилой площади детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченным исполнительным органом государственной власти в течение 3 (трех) недель предоставляется место в общежитии либо обеспечивается коммерческий наем жилого помещения за счет средств соответствующего бюджета до предоставления жилой площади не ниже установленных социальных норм.

При отсутствии необходимого жилищного фонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может предоставляться целевая ссуда на приобретение жилого помещения с жилой площадью не ниже установленной действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики социальной нормы за счет средств соответствующего бюджета в порядке, установленном Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

По данным на 1 января 2021 года Вы состоите в льготной очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа при Государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары на получение благоустроенного жилья под номером 38.

Согласно нормам вышеуказанного Закона за Вами сохраняется право на обеспечение жилым помещением в порядке очереди до фактического обеспечения Вас жилым помещением вне зависимости от возраста.

Вы имеете право обратиться в Государственную администрацию Дубоссарского района и города Дубоссары с заявлением с просьбой о предоставлении Вам временного жилого помещения (место или комната в общежитии).

Что касается выплат при выпуске из организации профессионального образования, то в соответствии с п. 10 ст. 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Выпускники организаций профессионального образования – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в организациях профессионального образования за счет средств соответствующего бюджета, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, установленным правовым актом Правительства Приднестровской Молдавской Республики. По желанию выпускников организаций образования им может быть выдана денежная компенсация, в том числе путем перечисления в качестве вклада на имя выпускника в кредитных организациях республики. В соответствии с пп. 2) пп. а) п. 3 ст. 48 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 декабря 2020 года № 246-З-VII «О республиканском бюджете на 2021 год» установлен дополнительный комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования выпускникам организаций профессионального образования – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в организациях профессионального образования, – в размере 1 290 расчетных уровней минимальной заработной платы, что составляет 12 513 рублей.

Также согласно пп. ж) п. 4 ст. 5 вышеуказанного Закона для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено единовременное пособие по трудоустройству в размере 1 441 (одной тысячи четырехсот сорока одного) расчетных уровней минимальной заработной платы, что составляет 13 977,70 рублей.

Данный вид пособия выплачивается указанным категориям лиц организацией профессионального образования по ее окончании и трудоустройстве не позднее достижения возраста 25 (двадцати пяти) лет.

В соответствии с Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 21 ноября 2018 года № 1397/1082 «Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты пособий и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа» (регистрационный № 8622 от 27 декабря 2018 года) (САЗ 18-52) с дополнениями и изменением, внесенными Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики и Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 18 мая 2019 года № 434/451 (регистрационный № 8952 от 28 июня 2019 года) (САЗ 19-24), назначение и выплата единовременного пособия по трудоустройству производится на основании заявления получателя пособия при условии осуществления трудовой деятельности не менее трех месяцев на дату обращения при предоставлении в организацию профессионального образования паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и следующих документов:

а) справка с места работы о занимаемой должности;

б) копия трудовой книжки, заверенная по месту работы;

в) копия трудового договора, контракта (для военнослужащих по контракту);

г) копия патента и сведения об оплате патента на занятие предпринимательской деятельностью (для индивидуальных предпринимателей) за период не менее трех месяцев.

Таким образом, согласно нормам действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики Вы имеете право обратиться за выплатой единовременного пособия по трудоустройству в организацию профессионального образования при условии трудоустройства и осуществления трудовой деятельности не менее трех месяцев и предоставления личного заявления, паспорта и вышеперечисленных документов.

 

< Вернуться к списку вопросов