Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5024


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Прошу разъяснить, может ли бюджетная организация самостоятельно создать аттестационную комиссию рабочих мест по условиям труда уборщиков служебных помещений, в должностные обязанности которых входит контакт с моющими и дезинфицирующими средствами, для доплаты за особые условия труда сверх минимального размера оплаты труда(МРОТ).
Ответ:

Уважаемая Валентина Евгеньевна!

Особенности оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда установлены статьей 146 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики, согласно которой оплата труда работников, занятых на работах соответствующих Перечню тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, утвержденному Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 21 ноября 2013 года № 281 (САЗ 13-46) (далее - Перечень тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда) устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников путем принятия локальных нормативных актов, или фиксируются в коллективном договоре, трудовом договоре.

При этом повышение заработной платы производится по результатам аттестации рабочих мест, проведение которой согласно подпункту и) пункта 2 статьи 209 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики обязан обеспечить работодатель.

В соответствии со статьей 213-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики аттестация рабочих мест по условиям труда проводится на тяжелых работах, на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При этом аттестация рабочих мест по условиям труда проводится работодателем либо специализированной организацией с обязательным участием представителей первичной организации профсоюзов или других представителей работников.

При этом следует отметить, что порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Так, Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 25 сентября 2013 года № 221 «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (САЗ 13-38) (далее - Положение) установлен механизм проведения аттестации рабочих мест с тяжелыми, вредными, опасными и иными особыми условиями труда, определены критерии оценки условий труда на рабочих местах и порядок расчета доплаты работникам в зависимости от фактического состояния условий труда в организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Указанное Положение предусматривает проведение оценки условий труда инструментальными, лабораторными и эргономическими методами исследований.

Обращаем внимание, что согласно пункту 7 Положения оценку гигиенических условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса, измерение параметров опасных и вредных производственных факторов осуществляют лабораторные подразделения организации, имеющие право проведения указанных измерений всех вредных и опасных производственных факторов.

Таким образом, учитывая, что в бюджетных организациях отсутствуют лабораторные подразделения, имеющие право проводить измерение всех вредных и опасных производственных факторов, для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда уборщиков необходимо обратиться в специализированную организацию.

Следует учитывать, что наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению. Однако если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (доплата за работу с вредными условиями труда) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий должны соответствовать квалификационным справочникам. Указанное соответствие должно наблюдаться как в трудовом договоре с работником, где указана его должность (выполнение работ по профессии), так и в штатном расписании организации. Это следует из положений подпункта б) пункта 2 статьи 57 Трудового кодекса ПМР.

Так, Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 915 «Об утверждении Квалификационного справочника профессий рабочих, не тарифицируемых по разрядам: «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства», «Производство черных металлов», «Железнодорожный транспорт», «Речной транспорт», «Лесная и деревообрабатывающая промышленность», «Гражданская авиация», «Лесоавиационная охрана», «Связь», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Киносеть и кинопрокат», «Театрально-зрелищные предприятия», «Спортивные сооружения и инвентарь», «Торговля и общественное питание», «Автомототранспорт и городской электротранспорт»» (САЗ 11-50) предусмотрена профессия «Уборщик служебных помещений» (Квалификационный справочник профессий рабочих), которая обусловлена работой с моющими и дезинфицирующими средствами.

Обращаем внимание, что согласно пункту 51 Перечня тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда работы, связанные с уборкой производственных помещений, а также помещений, где для уборки используются химические вещества, предназначенные для дезинфекции, дезактивации и санитарной обработки помещений, входят в указанный Перечень.

Таким образом, дополнительные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, осуществляются по результатам аттестации рабочих мест и производятся при условии соответствия наименования должности или профессии работника квалификационному справочнику.

Следует отметить, в соответствии с подпунктом е) пункта 5 Приложения к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 5 марта 2019 года № 176 «Об утверждении порядка определения размера доплаты до величины минимального размера оплаты труда» (САЗ 19-12) в состав начисленной заработной платы при исчислении доплаты до величины МРОТ не включается оплата труда в повышенном размере на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в ночное время, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, в сверхурочное время.

< Вернуться к списку вопросов