Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5004


Задать свой вопрос
Александр
Вопрос: Супруга работает в бюджетной сфере, вышла с декретного отпуска 25.01.2021. Ребенду 3 года и 2 месяца , 11.03.2021 Группу дет.сада закрыли на карантин из за Ковид-19, работодатель в лице начальника выдвигает притенении, а так же говорит что бы супруга искала новое место работы. Какие гарантии защиты со стороны государства есть у супруги, и на какие законы можно ссылаться при общение с руководителем? Имеют ли права супругу уволить из за больничного по карантину в дет. саду или из за больничного по болезни ребенка в возрасте 3 года?
Ответ:

Уважаемый Александр Николаевич!

В соответствии с подпунктом 3) подпункта я-26) статьи 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 10 апреля 2020 года № 61-З-VI «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах» (САЗ 20-15) установлено, что во изменение подпункта г) пункта 1 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» на период введения чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, граждане, подлежащие государственному социальному страхованию, должны быть обеспечены пособиями по временной нетрудоспособности на основании выданного листа о нетрудоспособности при уходе за ребенком до 8 (восьми) лет, посещающим организацию дошкольного образования, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и посещающим организацию дошкольного образования либо Центр дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями либо обучающимся в специальной (коррекционной) организации образования, или за членом семьи, признанным в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке недееспособным.

Исходя из содержания Вашего обращения следует, что группу дошкольного образовательного учреждения, которую посещал Ваш трехлетний ребенок, закрыли на карантин. В данной связи, учитывая вышеуказанную норму Закона, Вашей супруге, являющейся застрахованным лицом, должны были открыть больничный по карантину ребенка в возрасте до 8 (восьми) лет, посещающего организацию дошкольного образования.

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации, приостановления деятельности организации либо прекращения полномочий частного нотариуса) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, работодатель не вправе уволить Вашу супругу в связи с её временной нетрудоспособностью (карантин ребенка, в том числе его болезнь). В противном случае данное действие со стороны работодателя влечет за собой нарушение норм трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, за которое предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии со статьей 399 Кодекса.

Наряду с этим необходимо отметить, что в соответствии со статьей 332 Кодекса каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

а) самозащита работниками трудовых прав;

б) защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

в) государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

г) судебная защита.

При этом сообщаем, что исходя из содержания статьи 336 Кодекса, в соответствии с возложенными задачами орган государственной власти, осуществляющий контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечения виновных к ответственности в соответствии с законом.

В данной связи, учитывая, что работодателем приняты меры принуждения к увольнению Вашей супруги, что влечет за собой нарушение трудового законодательства, она вправе письменно обратиться в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики либо Прокуратуру г. Бендеры для принятия соответствующих мер реагирования на действия руководства организации, в которой осуществляет свою трудовую деятельность, с целью защиты своих трудовых прав

< Вернуться к списку вопросов