Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5001


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте!Я работаю на предприятии. 1-го числа я написала заявление на увольнение,но начальница поставила резолюцию - отработать месяц.С 24-го числа сижу дома. Работы нет.На работу не вызывают и трудовую не отдают.Я бы уже могла устроится на другую работу. За то ,что я сижу дома мне не платят.Не предоставляя работы имеют ли права заставлять отрабатывать месяц? Как мне забрать трудовую?
Ответ:

Уважаемая Ольга Анатольевна!

 

Согласно пункту 1 статьи 80 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предварительно предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 (один) месяц, если иной срок не установлен Кодексом или иным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако месячный срок отработки может быть сокращён по соглашению между работником и работодателем. К тому же, Кодекс не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте, в связи с чем, работник может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, на больничный, при этом сроки увольнения не изменятся.

Исходя из содержания Вашего обращения, следует, что заявление Вами было написано 1 числа (без указания месяца). Таким образом, невозможно четко определить день прекращения трудового договора, то есть день увольнения.

Кроме того, отсутствует информация о содержании заявления, а именно, была ли указана Вами конкретная дата увольнения, предполагающая увольнение без месячной отработки.

В виду отсутствия вышеуказанной информации, дать исчерпывающий ответ по вопросу правомерности действия работодателя, относительно требования обязательной месячной отработки не представляется возможным.

Одновременно сообщаем, что если в Вашем случае работодателем установлено обязательное условие расторжения трудового договора – предупреждение об увольнении не менее, чем за месяц, то днем увольнения будет считаться последний день срока предупреждения об увольнении.

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 80 Кодекса по истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. При этом согласно статье 84-1 Кодекса в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и при этом расчет производится в соответствии со статьей 140 Кодекса.

Необходимо отметить, что согласно статье 56 Кодекса трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В случае невозможности предоставления работы, работодатель должен отправить такого работника в простой, под которым исходя из смысла частей второй и третьей статьи 72-2 Кодекса понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, который в том числе может быть вызван и чрезвычайными обстоятельствами, одними из которых является эпидемия.

Таким образом, если работник не может исполнять обязанности, предусмотренные заключенным с ним трудовым договором не по своей вине, работодатель обязан действовать в порядке, предусмотренным Кодексом, надлежаще оформив и оплатив работнику время простоя по причине, не зависящей от работника и работодателя.

Вместе с тем, если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, рекомендуем обратиться с письменным обращением в адрес Службы государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики, к компетенции которой относится надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права или в Прокуратуру г. Бендеры с целью защиты трудовых прав.

< Вернуться к списку вопросов