Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4964


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Добрый день. В соответствие закона «О социальной защите инвалидов»с подпунктом у) пункта 1 статьи 15 «Инвалидам трудового увечья и профессионального заболевания, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание на предприятиях, учреждениях, организациях, расположенных на территории ПМР, денежная компенсация расходов на бензин выплачивается за счет организаций, где они получили увечье, заболевание либо иные повреждения здоровья при исполнении трудовых обязанностей, а при их реорганизации – правопреемником, при ликвидации – в порядке, предусмотренном действующим законодательством ПМР.» В данном случае предусматривается ли порядок подтверждения расходов на бензин или транспортного средства? и в праве работодатель выплачивающий денежные расходы на бензин запросить подтверждающие документы на расходы или на транспортное средство?
Ответ:

Уважаемая Анастасия Александровна! 

В соответствии с пунктом 20 раздела 3 Приказа Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 27 мая 2004 года №239 «Об утверждении правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей и правил о выплате организациями единовременного пособия в связи с ограничением трудоспособности или смерти работника, вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания» (САЗ 04-24). работодатель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать потерпевшему сверх возмещения среднемесячного заработка дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем. Возмещению подлежат расходы: на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в необходимых случаях также и сопровождавшего его лица, приобретение специальных транспортных средств, их капитальный ремонт и приобретение горючего, профессиональную переподготовку и другие расходы, если он признан нуждающимся в этих видах помощи.

В соответствии с пунктом 21 раздела 3 вышеуказанного Приказа размер дополнительных расходов определяется на основании счетов соответствующих организаций и других документов. В случае если потерпевший проходил протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретая лекарства за пределами Приднестровской Молдавской Республики за иностранную валюту, возмещение дополнительных расходов ему осуществляется путем выплаты суммы в рублях Приднестровской Молдавской Республики, определенной путем перерасчета по официальному курсу Приднестровского Республиканского банка, установленному на момент несения расходов.

Таким образом, при выплате компенсации расходов на бензин, организация вправе требовать, подтверждающие расходы, документы.

< Вернуться к списку вопросов