Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4954


Задать свой вопрос
Дарья
Вопрос: Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства ПМР от 04.12.2013 года №295 «Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособия в временной нетрудоспособности» п. 8 п.п. а) в непрерывный трудовой стаж зачисляется периоды службы в исполнительных органах государственной власти, если перерыв между днем увольнения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. Распространяются ли нормы определённые вышеуказанным пунктом постановления на сотрудников органов внутренних дел ПМР так же, как и на военнослужащих Министерства обороны ПМР.
Ответ:

Уважаемая Дарья Дмитриевна!

На Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:

В соответствии со статьёй 15 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции (далее Закон) в страховой стаж для определения размеров пособия по временной нетрудоспособности следует включать периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, в течение которого данное лицо подлежало государственному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Страховой стаж для определения размеров пособия по временной нетрудоспособности подсчитывается и подтверждается в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики № 296 от 4 декабря 2013 года «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности».

В соответствии с подпунктом б) пункта 3 вышеуказанных Правил в страховой стаж не засчитываются периоды службы в исполнительных органах государственной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие и лица, приравненные к ним, имеющие воинские и специальные звания, в том числе в Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Однако согласно статьи 16 Закона в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица на момент наступления страхового случая окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, то за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Подпунктом а) пункта 8 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года № 295 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по временной нетрудоспособности» определено, что в непрерывный трудовой стаж помимо работы в качестве работника засчитываются также периоды службы в исполнительных органах государственной власти (Министерстве обороны Приднестровской Молдавской Республики, Министерстве внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, Комитете государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики, органах государственной охраны Приднестровской Молдавской Республики и других), в составе которых проходят службу военнослужащие и лица, приравненные к ним, имеющие воинские и специальные звания, если перерыв между днем освобождения от военной службы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики при назначении пособия по временной нетрудоспособности работнику, у которого продолжительность страхового стажа застрахованного лица меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, и при этом непрерывный период работы к моменту нетрудоспособности составляет более 8 лет, за продолжительность страхового стажа необходимо принять продолжительность службы, а пособие по временной нетрудоспособности начислять в размере 100% среднего заработка.

< Вернуться к списку вопросов