Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за январь 2021 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1672
- для мужчины 16 - 59 лет 1731
- для женщины 16 - 54 лет 1608
б) пенсионеры: 1314
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1613
- в возрасте до 6 лет 1435
- в возрасте 7 - 15 лет 1753
В среднем на душу населения 1552

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2021 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1639 2458,5
для квалифицированных работников 1842,5 1802,9 2704,4

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2021 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4878


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Работник работает по договору возмездного оказания услуг. Договор заключается ежемесячно на определенную сумму (одинаковую ежемесячно). Работник работает больше года, за этот период ежемесячно заключались договора возмездного оказания услуг и оформлялся Акт о приеме работ выполненных по договору заключенному на время выполнения определённой работы. Положен ли работнику основной ежегодный оплачиваемый отпуск с выплатой среднего зароботка?
Ответ:

 

Уважаемая Валентина Максимовна! 

Обращаем внимание, что договор возмездного оказания услуг является одним из видов договоров гражданско-правового характера, соответственно, возникшие правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно подпункту в) пункта 7 статьи 11 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

Исходя из вышеизложенного следует, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантируется только тем лицам, которые работают по трудовому договору. Это означает, что только при заключении трудового договора работник вправе требовать от работодателя предоставление ему установленного трудовым законодательством ежегодного оплачиваемого отпуска.

 

< Вернуться к списку вопросов