Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4875


Задать свой вопрос
Сергей
Вопрос: Здравствуйте, я с женой переехал в ПМР в 2019 году из Казахстана. У супруги гражданства ПМР пока нет. Она 1964 года рождения. Может ли она получить пенсию ПМР, что для этого надо сделать? Спасибо.
Ответ:

 

Уважаемая Сергей Николаевич! 

В связи с Вашим обращением в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу пенсионного обеспечения по законодательству Приднестровской Молдавской Республики сообщаем:

В связи с тем, что на территории Республики Казахстан Вы являетесь военным пенсионером, по вопросу перехода на пенсионное обеспечение по законодательству Приднестровской Молдавской Республики как военнослужащему, Вам необходимо обратиться в Министерство обороны ПМР.

 По вопросу выхода на пенсию по законодательству ПМР Вашей супруги сообщаем следующее:

  Государственное пенсионное обеспечение в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республике» (далее – Закон).

Пенсия по возрасту на общих основаниях устанавливается женщинам по достижении возраста 55 (пятидесяти пяти) лет и при общем трудовом стаже не менее 20 (двадцати) лет.

В соответствии со статьей 23-1 Закона иностранным гражданам, достигшим пенсионного возраста, установленного Законом, переехавшим на постоянное место жительства в Приднестровскую Молдавскую Республику из государств, национальным законодательством которых предусмотрен более поздний возраст, по достижении которого назначается пенсия, пенсия по вышеназванным основаниям устанавливается согласно нормам Закона при условии проживания иностранного гражданина на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии либо при условии осуществления на территории Приднестровской Молдавской Республики трудовой деятельности сроком не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии, но не ранее возраста выхода на пенсию, установленного государством, принадлежность к гражданству которого удостоверяет иностранный гражданин.

В Республике Казахстан право выхода на пенсию у женщин возникает в возрасте 59,5 лет. Так как, Ваша супруга является гражданкой Республики Казахстан и у неё отсутствует гражданство Приднестровской Молдавской Республики, право на пенсию по законодательству Приднестровской Молдавской Республики у Вашей супруги возникнет при условии проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии либо при условии осуществления на территории Приднестровской Молдавской Республики трудовой деятельности сроком не менее 3 (трех) лет непосредственно перед назначением пенсии, но не ранее возраста выхода на пенсию – 59,6 лет.

Иностранным гражданам, получившим вид на жительство в Приднестровской Молдавской Республике со штампом прописки либо с отметкой о регистрации по месту жительства, а также гражданам Приднестровской Молдавской Республики, имеющим прописку, оформившим регистрацию по месту пребывания на срок от 1 (одного) года либо регистрацию по месту жительства, пенсия может быть назначена не ранее дня подачи заявления о назначении пенсии и не ранее дня возникновения права на пенсию и выплачивается в течение всего срока регистрации.

 

 

< Вернуться к списку вопросов