Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4856


Задать свой вопрос
Юлия
Вопрос: Здравствуйте скажите,может ли человек дежурить через сутки? По трудовому договору?
Ответ:

 

Уважаемая Юлия Николаевна!

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

Вместе с тем, согласно статье 104 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

При этом решение об установлении суммированного учёта рабочего времени принимается работодателем по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом, а при их отсутствии - по согласованию с работником, закрепляемому в трудовом договоре или приложении к нему.

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 Приложения к Приказу Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2019 года № 308 «Об утверждении Разъяснения о порядке применения суммированного учета рабочего времени» (САЗ 19-17) при суммированном учете рабочего времени работа производится по графикам сменности, составленным на учетный период, в которых указываются рабочие дни и продолжительность работы в каждом из этих дней. При этом, главным условием для разработки графиков сменности при суммированном учете рабочего времени является отработка нормы рабочего времени за принятый учетный период (месяц, квартал, год).

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за 2 (две) недели до введения их в действие. Работа в течение 2 (двух) смен подряд запрещается.

При этом согласно статье 111 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка (пункт 3 статьи 111 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

Необходимо отметить, что при сменной работе режим рабочего времени предусматривает рабочую неделю с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Принимая во внимание вышеизложенное, в случае если трудовая деятельность работника связана с выполнением работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для него ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, то для указанного работника может вводиться суммированный учет рабочего времени. При таком ведении учета рабочего времени ежедневная или еженедельная норма рабочего времени может отклоняться от законодательно установленной нормы, однако общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов.

Работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период считается сверхурочной работой. При этом порядок привлечения работников к сверхурочной работе регламентирован нормами статьи 99 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики. Также необходимо учесть, что согласно пункту 6 статьи 99 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики  продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 (четырех) часов в течение 2 (двух) дней подряд и 250 (двухсот пятидесяти) часов в год.

 

 

< Вернуться к списку вопросов