Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4833


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Добрый день, у меня по работе возник такой вопрос, могут ли преподаватели медицинских учебных заведений работать по внешнему совместительству в других лечебных заведениях на одну и более ставки, если по основному месту работы у них 1,5 и более ставки
Ответ:

Уважаемая  Наталья Николаевна!

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

 Так, из содержания статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует, что совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство).

При этом пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени(нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Необходимо отметить, что согласно пункту 5 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики особенности работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо установленных Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики и иными законами, устанавливаются Правительством Приднестровской Молдавской Республики с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вместе с тем, особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры установлены Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 12 декабря 2013 года № 305 «Об утверждении Положения об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (САЗ 13-49) (далее - Постановление).

Согласно подпункту а) пункта 1 Приложения к Постановлению медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики установлены санитарно-гигиенические ограничения).

При этом, продолжительность работы по совместительству медицинских работников организаций здравоохранения в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать  месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства.

Таким образом, учитывая, что в штатном расписании соответствующего лечебного учреждения могут быть должности как медицинских работников, так и административно-хозяйственного персонала, то продолжительность рабочего времени по должности, осуществляемой на условиях совместительства, должна устанавливаться  в зависимости от продолжительности рабочего времени по должности, предусмотренной штатным расписанием лечебного учреждения и  режима его работы.

< Вернуться к списку вопросов