Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4832


Задать свой вопрос
Лариса
Вопрос: Здравствуйте. Может ли гражданин, исполняющий обязанности начальника Муниципального Учреждения "Управление по физической культуре и спорту", работать по совместительству тренером в одной из спортивных школ города на ПОЛНУЮ ставку ? То есть в общем получается, что данный гражданин работает на ДВЕ ставки. Разрешено ли это Законами или какими-либо другими нормативными актами ПМР? И , если да, то какими? Спасибо.
Ответ:

Уважаемая Лариса Владимировна! 

В соответствии со статьей 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные пунктом 1 указанной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник:

- приостановил работу в соответствии с пунктом 2 статьи 142 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (в случае задержки выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, на срок более 30 (тридцати) календарных).

- отстранен от работы в соответствии с пунктами 2 или 4 статьи 73 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (в связи с тем, что соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу).

Кроме того, обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 272 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо учредителя государственного (муниципального) учреждения, либо собственника целостного имущественного комплекса (предприятия), либо уполномоченного собственником лица (органа).

Учитывая вышеизложенное, и то, что  продолжительность рабочего времени для работников по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников, работник, осуществляющий свою трудовую деятельность в должности исполняющего обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту, не  может работать по внешнему совместительству в должности тренера-преподавателя  в одной из спортивных школ полное рабочее время («на полную ставку»), так как продолжительность рабочего времени в данном случае будет превышать допустимую норму.

Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» (САЗ 03-50)  решения по обращениям заявителей принимаются органом государственной власти, органом местного самоуправления,  должностными лицами, а по их поручению государственными и муниципальными служащими, юридическими лицами в срок до 1 (одного) месяца со дня их поступления и регистрации.

Кроме того, работа по совместительству должна осуществляться в пределах режима рабочего времени организации.

< Вернуться к списку вопросов