Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4824


Задать свой вопрос
Наталья
Вопрос: Здравствуйте! Я работаю в школе №17 ночным сторожем. Школа на шестидневке. Мой график 10 смен по 14 часов, в месяц, скользящий , ночь через две. Нас трое сторожей . Если по графику выпадает выходной ( воскресенье) и праздничные — работаем 24 часа в этот день. Так было весь год. Скажите пожалуйста законно ли то,что в декабре 2020 года график увеличили, то есть сторожа теперь и по субботам работают 24 часа ( у нас же шестидневка) ? Начальство сказало это потому,что в декабре недоработка часов к норме. Но в течении года также была в некоторых месяцах недоработка и платили по факту отработанных часов. Что могло измениться в декабре? Подскажите пожалуйста поддерживается ли такое увеличение деятельности законом? Спасибо заранее!
Ответ:

 

Уважаемая Наталья Васильевна! 

В соответствии с пунктом 2 статьи 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 (сорока) часов в неделю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором.

Таким образом, скользящий график работы представляет собой график со скользящими выходными, которые четко не зафиксированы по дням недели, как при пятидневной или шестидневной рабочих неделях (статья 111 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики).

  Вместе с тем, статьей 104 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено, что в организациях в случаях невозможности соблюдения установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать 1 (один) год.

Таким образом, трудовое законодательство не запрещает установление смены продолжительностью 24 часа при соблюдении вышеперечисленных условий.

Необходимо отметить, что согласно пункту 1 статьи 99 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Вместе с тем, пункт 6 статьи 99 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики устанавливает, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 (четырех) часов в течение 2 (двух) дней подряд и 250 (двухсот пятидесяти) часов в год.

Следовательно, при наличии «переработок» по окончании учетного периода сверхурочная работа должна быть надлежащим образом оформлена и оплачена согласно статьи 150 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

Разъяснения о порядке применения суммированного учёта рабочего времени, утверждено Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 9 апреля 2019 года № 308 (САЗ 19-17), с которым можно ознакомиться на официальном сайте МСЗиТ → Законодательство → Социально-трудовые отношения → Трудовые отношения → Рабочее время → Особенности режима рабочего времени.

< Вернуться к списку вопросов