Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4821


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста; предприятие состоит из двух подразделений оказания услуг, бюджетного и хозрасчетного предприятия.В котором два штатных расписания и заработная плата работников, бюджетного подразделения финансируется из местного бюджета а хозрасчетного из собственных средств. Основное место работы работника в бюджете и получает заработную плату с бюджетного счета. По Дополнительному соглашению в порядке совмещение должностей, где сказано оплату начислять согласно штатного расписания за исполнение дополнительных обязанностей работник оформлен в хозрасчетном подразделении. Положено ли такому работнику начисления больничного листа и отпуска в хозрасчетном подразделении. Заранее благодарна за ответ.
Ответ:

Уважаемая Елена Григорьевна!

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности в Приднестровской Молдавской Республике регулируется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» в действующей редакции, а также Положением «Об особенностях порядка обеспечения и исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию», утвержденным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 07.06.2013 года № 59.

В соответствии со ст.13 вышеуказанного Закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 3 (три) календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуску по беременности и родам.

В соответствии со ст.12 вышеуказанного Закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему по основному месту работы (по месту нахождения трудовой книжки).

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Если работник работает на условиях совмещения, когда дополнительная работа выполняется в основное рабочее время, то в средний заработок, из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности включается оплата за совмещение.   

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 вышеуказанного Закона для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в зависимости от порядка учета рабочего времени, установленного работнику, применяется средний дневной либо средний часовой заработок

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 размер пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам определяется путем умножения размера дневного (часового) пособия на число рабочих дней (часов) в соответствии с графиком работы, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Инструкцией «О порядке исчисления и уплаты единого социального налога и обязательного страхового взноса», утвержденной Приказом Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики от 30.01.2007 года №10 (в действующей редакции), организации, оплата труда работников которых производится как за счет средств бюджетов различных уровней, так и за счет осуществления платных услуг, обеспечивают по каждому из источников финансирования:

а) ведение раздельного учета всех выплат работникам и иным физическим лицам, начисленных сумм единого социального налога и обязательного страхового взноса;

б) предоставление в налоговые органы отчета об общих суммах выплат, начисленных в пользу работников и иных физических лиц, начисленного единого социального налога, обязательного страхового взноса, суммах начисленных пособий и самостоятельно произведенных расходов на обязательные цели государственного социального страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Согласно пункту 2 статьи 60-2 Трудового кодекса поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

В соответствии с вышеизложенным, совмещение профессий (должностей) предполагает выполнение дополнительной работы, которая осуществляется в основное рабочее время, таким образом, предоставление отпуска по совмещаемой должности действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Одновременно обращаем внимание, что согласно пункту 2 Приложения к Приказу от 18 сентября 2017 года № 1058 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (САЗ 17-43) для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат, к которым, в том числе, относятся доплаты за совмещение профессий (должностей) без освобождения от своей основной работы (подпункт и) пункта 2 Приложения к Приказу № 1058).

< Вернуться к списку вопросов