Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4820


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Добрый день,подскажите пожалуйста,я вышла с декрета в сентябре 2020 года,когда я могу пойти в оплачиваемый отпуск?
Ответ:

Трудовое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не содержит понятия «декретный отпуск». При этом трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрено предоставление работника отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком.

Порядок предоставления отпусков регламентирован Трудовым кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

Пунктом 1 статьи 122 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлено, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Кроме того, статья 121 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики устанавливает особенности исчисления стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

 Так, в соответствии с пунктом 1 вышеуказанной статьи Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включаются:

а) время фактической работы;

б) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

в) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

г) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) по вине работодателя;

д) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, суммарно не превышающее 14 (четырнадцати) календарных дней в течение рабочего года.

 При этом необходимо отметить, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста (подпункт б) пункта 2 статьи 121 Трудового кодекса).  

Обращаем Ваше внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый его рабочий год. Отпуск предоставляется в любое время рабочего года независимо от того, отработан этот отпуск или предоставляется авансом. При этом рабочий год исчисляется с даты приёма на работу.

Необходимо отметить, что период отпуска по уходу за ребёнком «сдвигает» рабочий год на соответствующий срок – на 3 года в календарном исчислении (календарных днях) при условии использования отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 (трёх) лет в полном объёме.

Таким образом, Ваш рабочий год сдвигается на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Учитывая, что в Вашем обращении отсутствует информация о дате Вашего приёме на работу, дать исчерпывающий ответ по существу обозначенного вопроса не представляется возможным.

Следует отметить, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (статья 256 Трудового кодекса).

Соответственно, если по окончании отпуска по уходу за ребёнком, у Вас есть неиспользованный отпуск либо его часть за текущий рабочий год, то работодатель обязан Вам его предоставить по Вашему письменному заявлению.

< Вернуться к списку вопросов