Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4806


Задать свой вопрос
Анастасия
Вопрос: Добрый день. Работаю в бюджетной организации. По штатному расписанию в отделе, где я работаю, числится 4 человека. Фактически трудоустроено и работает 2 человека, остальные 2 ставки свободны (то есть нагрузка отдела делится на 2 сотрудников вместо 4). Положены ли нам доплаты за увеличенный объем работы в отделе (возможно, это считается работой по совмещению) и, если положены, то распространяются ли они на период карантина? До введения ЧП на территории ПМР в 2020 г. ежемесячно мы получали доплату. После введения карантинных ограничений работодатель отказывается выплачивать доплаты - ссылается на распоряжение Государственной администрации, в котором указано: "рассмотреть вопрос о прекращении правоотношений, регулируемых ст. 60-2 ТК ПМР". Но формулировка "рассмотреть возможность" не значит, что нагрузка отдела уменьшилась, и мы перестали выполнять свои обязанности в полном объеме. Благодарю за ответ!
Ответ:

 

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 60-2 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Таким образом, при наличии в штатном расписании организации вакантных ставок работодатель может поручить работникам с их письменного согласия выполнение дополнительной работы в порядке совмещения (по другой вакантной профессии (должности) либо путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ – по такой же вакантной профессии (должности).

При этом за выполнение дополнительной работы (совмещение, расширение зоны обслуживания, увеличение объема работ) работникам выплачивается доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (пункт 2 статьи 149 Кодекса).

Обращаем внимание, что в период действия в Приднестровской Молдавской Республике чрезвычайного положения, в том числе действующих в настоящее время карантинных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 не установлен запрет (ограничение) на выполнение работниками помимо основной работы дополнительной работы с соответствующей оплатой.

В данной связи вышеуказанные нормы в настоящее время действительны и применимы как работодателями, так и работниками.

Относительно отмены работодателем поручения о выполнении Вами дополнительной работы сообщаем, что исходя из содержания пункта 4 статьи 60-2 Кодекса работодатель вправе досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за 3 (три) рабочих дня.

Принимая во внимание указанную норму, работодатель в любое время может отменить поручение о выполнении работником дополнительной работы, соответственно и доплаты за её выполнение, письменно уведомив об этом работника не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до отмены.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 60 Кодекса запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными законами.

В данной связи, в случае отмены работодателем выполнения работником дополнительной работы при соблюдении требований пункта 4 статьи 60-2 Кодекса, за работником не предусматривается обязанность продолжать её выполнение без соответствующей оплаты. В противном случае данное действие со стороны работодателя влечет за собой нарушение норм статьи 35 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, а также трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются работодателем, Вы можете обратиться в адрес профессионального союза (при его наличии в организации, в которой Вами осуществляется трудовая деятельность), либо в Службу государственного надзора Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики или Прокуратуру г. Бендеры с целью защиты трудовых прав.

< Вернуться к списку вопросов