Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4803


Задать свой вопрос
Кристина
Вопрос: Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. МУП "ЖЭУК г. Тирасполя" проводят организационно-штатные мероприятия в отношение своих сотрудников и на основании приказа, МУП "ЖЭУК г. Тирасполя" уведомляет сотрудников о их сокращении с 01.01.2021 года, в связи с этим моя мама попала под сокращение, ей 52 с половиной года. Можно ли ей на основании сокращения выйти досрочно на пенсию? Кто должен направлять уведомление о порядке досрочного выхода на пенсию МУП "ЖЭУК г. Тирасполя" или моя мама в адрес Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики? Заранее благодарна.
Ответ:

Возможность расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации предусмотрена подпунктом б) пункта 1 статьи 81 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс).

Кроме того, статьей 176 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики установлен перечень категорий работников, которые пользуются преимущественным правом на оставление на работе в случае сокращения численности или штата работников организации.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 177 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, в том числе как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за 1 (один) месяц до увольнения.

Кроме того, работнику, увольняемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, предоставляется ряд гарантий и компенсаций, предусмотренных главой 27 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

На основании вышеизложенного, при принятии решения работодателем о сокращении должности Вашей мамы с учетом соблюдения вышеуказанных норм, действия работодателя будут в полной мере соответствовать требованиям действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии пунктом 4 статьи 3 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 января 2001 года № 372-З «О занятости населения» (СЗМР 01-1) (далее – Закон о занятости населения) безработными в случае отсутствия подходящей работы признаются:

а) с первого дня по истечении 3 (трех) месяцев со дня увольнения – граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а также граждане, уволенные в связи со сменой собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), при условии их регистрации в территориальном органе Фонда в течение 3 (трех) месяцев со дня увольнения;

б) через 14 дней после регистрации в территориальном органе Фонда:

1) граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, а также граждане, уволенные в связи со сменой собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), в случае их регистрации в территориальном органе Фонда по истечении 3 (трех) месяцев со дня увольнения.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 32 Закона о занятости населения право на досрочную пенсию по возрасту лиц, признанных безработными, предоставляется:

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата организации, а также по причине смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), обратившимся в территориальный орган Фонда и признанным безработными в установленном порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющим общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда, по предложению территориального органа Фонда и с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не раннее чем за 2 (два) года до установленного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики выхода на пенсию.

Гражданам, оформившим досрочную пенсию по представлению территориального органа Фонда и трудоустроившимся в период до наступления права на пенсию по возрасту, включая пенсии на льготных условиях, выплата пенсии прекращается. Новое назначение пенсии производится на общих основаниях в соответствии с Законом от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О пенсионном обеспечении граждан Приднестровской Молдавской Республики» – женщинам при условии достижения возраста 55 лет и при наличии общего трудового стажа не менее 20 лет.

Порядок досрочного выхода на пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях и в связи с особыми условиями труда по предложению городских (районных) центров социального страхования и социальной защиты утвержден Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 22 февраля 2013 года № 32 «Об утверждении Инструкции «О порядке досрочного выхода на пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях и в связи с особыми условиями труда по предложению городских (районных) центров социального страхования и социальной защиты».

< Вернуться к списку вопросов