Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4697


Задать свой вопрос
лариса
Вопрос: Добрый день! У меня такой вопрос. работаю в МУП. Одинокая мать, сыну 12 лет.ребенок рожден вне брака. Признание отцовства есть. замуж не выходила (справка из ЗАГСА).Состав семьи два человека, я и сын. Его отец находится за границей уже 17 лет. Ни со мной ни с ребенком общения нет. На связь не выходит. Воспитываю одна, без какой либо помощи. Скажите, пожалуйста, из зарплаты подоходный налог высчитывается или нет? И какие справки я должна предоставить? Спасибо за ответ.
Ответ:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) в действующей редакции (далее – Закон):

В соответствии с подпунктом а) пункта 1 статьи 1 Закона плательщиками подоходного налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Приднестровской Молдавской Республики (далее – резидентами Приднестровской Молдавской Республики), индивидуальные предприниматели с доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; физические лица, не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, но получающие доходы от источников, расположенных в Приднестровской Молдавской Республике. При этом, согласно части первой пункта 3 статьи 4 Закона налогооблагаемая база резидентов Приднестровской Молдавской Республики уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 9-12 Закона, если иное не оговорено Законом.

Частью первой подпункта в) пункта 1 статьи 9 Закона определено, что физическое лицо имеет право на получение налогового вычета в размере 150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) за каждый месяц налогового периода, который распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до
18 лет. Указанный вычет предоставляется также супругам попечителей, опекунов.

Кроме того, частью второй подпункта в) пункта 1 статьи 9 Закона установлено, что вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, одному из родителей ребенка, рожденного вне брака, разведенным родителям, не вступившим в повторный брак, единственным родителям, опекунам или попечителям, если на обеспечении вышеуказанных лиц находится и совместно проживает ребенок, налоговый вычет производится в двойном размере.

Также, в соответствии с частями четвертой и пятой подпункта в) пункта 1 статьи 9 Закона, налоговый вычет в двойном размере предоставляется вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, одному из родителей ребенка, рожденного вне брака, разведенным родителям, не вступившим в повторный брак, единственным родителям, опекунам или попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет. При этом, предоставление данного вычета вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, разведенным родителям, не вступившим в повторный брак, единственным родителям, опекунам или попечителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак.

Обращаем внимание, что согласно пункту 4 статьи 9 Закона лица, перечисленные в статье 9, подтверждают свое право на льготы соответствующими документами, перечень которых устанавливается республиканскими исполнительными органами и государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов иных обязательных платежей. Право этих лиц на льготы возникает с момента предоставления данных документов.

Кроме того, Инструкцией «О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц», утвержденной Приказом Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики от 9 января 2008 года № 2 в действующей редакции (САЗ 08-6)
(далее – Инструкция), определено следующее:

1) уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц на сумму расходов на содержание детей производится на основании:

а) письменного заявления налогоплательщика, предоставляемого в начале года до выплаты заработной платы, а при изменении состава семьи налогоплательщика – не позднее 20 (двадцатого) числа следующего после такого изменения месяца, и действующего на протяжении всего налогового периода, по форме согласно Приложению № 1 к указанной Инструкции;

б) копии паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики или иных документов, подтверждающих статус налогового резидента Приднестровской Молдавской Республики, перечисленных в пункте 16 данной Инструкции;

в) копии свидетельства о рождении ребенка (детей) (часть девятая подпункта в)
пункта 30);

2) родителям, не зарегистрированным в браке, дополнительно необходимо предоставить следующие документы:

а) документ, подтверждающий факт совместного проживания налогоплательщика и ребенка (детей), выданный компетентными органами (например: справка о регистрации по месту жительства (в том числе в виде электронного документа), или выписка из домовой книги, или иной документ, выданный компетентными органами);

б) справку с места работы отца (матери) ребенка (детей) о размере предоставляемого ему (ей) стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей) (в одинарном или двойном размере) либо о непредоставлении ему (ей) стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей). При этом данная справка предоставляется при наличии места работы отца (матери) ребенка;

в) копию трудовой книжки отца (матери);

г) справку паспортного отдела, подтверждающую выписку (снятие с регистрационного учета) гражданина с территории ПМР, в случае если один из родителей ребенка (детей) выехал за пределы ПМР. При наличии документа, установленного данным подпунктом, предоставление документов, установленных подпунктами б) и в) подпункта 2) части третьей данного письма, не требуется (часть десятая подпункта в) пункта 30);

3) за достоверность данных, предоставляемых для уменьшения облагаемого налогом дохода на сумму расходов на содержание ребенка (детей), налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленным законодательством Приднестровской Молдавской Республики (часть одиннадцатая подпункта в) пункта 30).

Таким образом, на основании вышеизложенного, при начислении заработной платы Вы можете реализовать право на получение стандартного налогового вычета на содержание ребенка в двойном размере, а именно – в размере 300 РУ МЗП, для чего в бухгалтерию по месту работы необходимо предоставить следующие документы:

1) письменное заявление по форме, установленной Приложением № 1 к Инструкции;

2) копию паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики;

3) копию свидетельства о рождении ребенка;

4) документ, подтверждающий факт совместного проживания налогоплательщика и ребенка (детей), выданный компетентными органами;

5) справку паспортного отдела, подтверждающую выписку (снятие с регистрационного учета) отца ребенка.

< Вернуться к списку вопросов