Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4696


Задать свой вопрос
Яна
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю в школе секретарем и как преподаватель у меня ещё 17 часов. Согласно новому закону о том, что учителя смогут работать по желанию на 2 ставки и получать за свою работу зарплату по закону... Отношусь ли я к категории этих людей? Положено ли мне согласно этому закону оплата всех моих часов?
Ответ:

Уважаемая Яна Викторовна!

Учитывая, что Вашей основной занимаемой должностью является «секретарь», действие пункта 4 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» (САЗ 03-33) на Вас не распространяется. При этом, в соответствии с данным пунктом, в организациях образования и иных организациях, обладающих правом осуществления образовательной деятельности, в связи с отсутствием квалифицированных педагогических кадров и необходимостью обеспечения образовательного процесса, с разрешения исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования, педагогическая нагрузка может устанавливаться свыше 1,5 ставки, но не более двух ставок.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 60-1 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Трудовой кодекс) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, установлены главой 44 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

            Так, пунктом 1 статьи 280 Трудового кодекса установлено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 (четырех) часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение 1 (одного) месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

            Также обращаем Ваше внимание, что согласно статье 281 Трудового кодекса оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определённых трудовым договором.

Кроме того, согласно статье 60-2 Трудового кодекса с письменного согласия работника для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, ему может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии, осуществление которой возможно путем совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

При этом статьей 149 Трудового кодекса определено, что за совмещение работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Необходимо отметить, что указанная доплата устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда на соответствующий финансовый год.

 

 

 

< Вернуться к списку вопросов