Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4688


Задать свой вопрос
Кристина
Вопрос: Добрый день.скажите пожалуйста ,имеет ли право муж уйти в декретный отпуск с одним ребенком,а жена с другим.на данный момент младшему ребенку 2 года,в садик мы оформились 1 марта,походили 2 недели и начался карантин,в сентябре я планировала выйти с декретного отпуска на работу,но так получилось ,что заново ушла в декрет,в октябре срок рожать.ребенка не с кем оставить,в сад не берут так как ясли не работают,может ли муж взять отпуск по уходу за ребенком или что делать в данной ситуации,есть ещё один ребенок его нужно тоже в сад водить пока я буду в роддоме с 3 ребенком,бабушки у нас работающие,есть ли какое-то решение ?
Ответ:

Уважаемая Кристина Григорьевна!

В соответствии со статьей 252 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Ваш супруг имеет право оформить по месту работы отпуск по уходу за младшим ребенком, не достигшим возраста 3-х лет.

Обращаем Ваше внимание, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет оплате не полежит.

< Вернуться к списку вопросов