Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4681


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Добрый день. Я подала документы на оформление пенсии 16 июля.Мой день рождения 18 июля.уже прошло 2 месяца,по закону должны рассматриваться в течении10 дней.Папку с документами я уже видела,но девушка ,которая вела мое дело уволилась.Другой сотрудник,который взял мое дело тоже увольняется.Так сколько мое дело будет гулять по кабинетам?
Ответ:

Уважаемая Елена Федоровна! 

В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду по вопросу длительного назначения пенсии по законодательству Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем: 

Пенсионное обеспечение граждан в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 17 февраля 2005 года № 537-З-III «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике» (далее -  Закон).

  В соответствии со статьей 93 Закона, заявление о назначении пенсии с приложенными к нему всеми документами, необходимыми для назначения пенсии, рассматривается органом, назначающим пенсии, не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления.

В случае если к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы и обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя, либо требуется истребование органом, назначающим пенсию, необходимых документов для назначения пенсий или осуществление проверки представленных (поступивших) документов для назначения пенсии, то заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления в орган, назначающий пенсию, последнего документа, необходимого для её назначения.

Пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3 (трех) месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

По информации Центра социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь, Вы обратились с заявлением о назначении пенсии 15.07.2020 года, приложив к заявлению необходимые документы.

Центром, в рамках межведомственного взаимодействия, запрошены сведения из налоговой инспекции г. Тирасполь о подтверждении факта уплаты обязательных страховых взносов в Государственный пенсионный фонд Приднестровской Молдавской Республики за период Вашей работы в ООО «Тип-Топ».

После поступления данных сведений, Комиссией по назначению государственных пенсий при Центре социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь будет принято решение о назначении Вам пенсии по возрасту на общих основаниях.

< Вернуться к списку вопросов