Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4675


Задать свой вопрос
Елена
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, когда будет выплачена ежемесячная гуманитарная помощь РФ (150 рублей) родственникам умершего пенсионера? Мой отец умер в начале августа. Заявление на ее получение я написала. Планируется ли в принципе ее получение?
Ответ:

Уважаемая  Елена Леонидовна!

             В связи с Вашим обращением в адрес Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики по вопросу выплаты гуманитарной помощи Российской Федерации, причитавшей умершему гражданину, сообщаем:

Дополнительная ежемесячная гуманитарная помощь Российской Федерации в 2020 году выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2012 года № 68 «Об особенностях распределения гуманитарной помощи из Российской Федерации в адрес Приднестровской Молдавской Республики, поступающей на счета Правительства Приднестровской Молдавской Республики в 2012 – 2020 годах, и мероприятиях, направленных на обеспечение контроля за ее расходованием».

Выплата ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации в 2020 году осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2013 года № 140 «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики в 2013-2020 годах».

            В соответствии с вышеуказанным Положением, суммы ежемесячной гуманитарной помощи, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, подлежат выплате по отдельной ведомости тем членам семьи умершего пенсионера, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. При этом родители и супруг (супруга), а также члены семьи, проживавшие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право на получение недополученной суммы ежемесячной гуманитарной помощи и в том случае, если они не входят в круг обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца. Указанные суммы в состав наследства не включаются.

            Факт совместного проживания членов семьи по одному адресу с умершим пенсионером на день его смерти устанавливается документом, удостоверяющим личность, и содержащим сведения о прописке либо о регистрации по месту жительства, или документом, удостоверяющим личность, и документом, содержащим сведения о длительной регистрации (на срок от 1 (одного) года) либо о регистрации по месту пребывания на срок от 1 (одного) года.

Недополученная сумма ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации, в случае отсутствия членов семьи, проживавших совместно с умершим пенсионером на день его смерти, выплачивается лицу, организовавшему похороны.

            Центром социального страхования и социальной защиты г. Тирасполь, в рамках межведомственного взаимодействия, оформлен запрос в паспортный отдел МВД Приднестровской Молдавской Республики об истребовании сведений о совместном проживании членов семьи совместно с Вашим отцом, гр. Распутиным Л.Т. на день его смерти.

После поступления данной информации, будет рассмотрен вопрос о выплате недополученной суммы ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации, причитавшейся Вашему отцу, оставшейся неполученной в связи со смертью.

 

< Вернуться к списку вопросов