Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4672


Задать свой вопрос
Александра
Вопрос: Здравствуйте. Положено ли пособие по беременности и родам сотруднику - внешнему совместителю? Можно ли получить пособие сотруднику по каждому месту работы?
Ответ:

Уважаемая Александра Юрьевна!

В ответ на Ваше обращение по вопросу получения сотрудником, работающим у нескольких работодателей, пособия по беременности и родам Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее:

Порядок обеспечения застрахованных граждан пособиями по временной нетрудоспособности определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции.

Согласно пункту 1 статьи 12 вышеуказанного Закона назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в пунктах 2 и 3 данной статьи). В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему по основному месту работы (по месту нахождения трудовой книжки).

< Вернуться к списку вопросов