Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4654


Задать свой вопрос
Наталия
Вопрос: Добрый день! Похожий вопрос уже звучал, но я так и не поняла по ответу положена ли льгота на бесплатное питание в школе ребенку,которого воспитывает мать-одиночка? Соответственно во время карантина это заменяется продуктовым набором? Просто знаю, что в Тирасполе в школах есть такая льгота, в Кицканах почему-то нет. В связи с переездом из Тирасполя в Кицканы, я перевела ребенка в Кицканскую школу, и уже который год вынуждена оплачивать питание. В то же время получаю государственное пособие на ребенка, которое полностью уходит на питание. В чем смысл непонятно. И почему такая разница в разных регионах одной Республики?
Ответ:

Уважаемая Наталья Петровна!

В соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 223 «Об организации питания в системе образования Приднестровской Молдавской Республики» освобождены от оплаты за одноразовое горячее питание (обед) учащиеся 1-11 классов организаций образования всех видов, обучающиеся в организациях начального и среднего профессионального образования и спортивных интернатах, следующих категорий:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной инфекцией;

б) дети, родители (один из родителей) которых погибли, умерли вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года, и дети, родители которых являются защитниками Приднестровской Молдавской Республики;

в) дети, оба родителя которых инвалиды;

г) дети из многодетных семей (3 и более несовершеннолетних детей, включая учащихся, студентов очной формы обучения, не старше 23 лет);

д) дети, родители (один из родителей) которых пострадали от Чернобыльской катастрофы и приравненные к ним;

е) дети, родители (один из родителей), которых погибли или умерли вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане.

Предоставить право министерствам, ведомствам и государственным администрациям городов и районов Приднестровской Молдавской Республики, в ведении которых находятся организации образования всех типов и видов, устанавливать дополнительные льготы для детей, не вошедших в пункт 2 настоящего Постановления (вышеперечисленные категории), по ходатайству руководителей организаций образования, исходя из финансовых возможностей.

В соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года № 224 «Об установлении порядка и предельного размера платы за питание детей в организациях образования», освобождены полностью от платы за одноразовое горячее питание (обед) в школах-интернатах. Установлена льгота по плате за питание в государственных (муниципальных) организациях дошкольного образования, в государственном образовательном учреждении «Республиканский кадетский корпус им. светлейшего князя Г.А. Потемкина-Таврического» Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики:

а) в размере 100% для категорий детей:

1) сирот и оставшихся без попечения родителей;

2) инвалидов, а также для детей с туберкулезной инфекцией, которым разрешено посещение образовательных учреждений;

3) один из родителей, которых умер вследствие ранения или заболевания, связанного с участием в боевых действиях 1992 года в Приднестровской Молдавской Республике;

4) родители, один из родителей, единственный родитель которых являются инвалидами 1 или 2 группы;

5) из многодетных семей (три и более несовершеннолетних детей с учетом учащихся, студентов очной формы обучения, но не старше 23 лет);

6) один из родителей, единственный родитель которых пострадали от Чернобыльской катастрофы или приравнены к ним;

7) один из родителей которых умер вследствие ранения во время боевых действий в Афганистане;

8) с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников организаций дошкольного образования, реализующих специальные (коррекционные) образовательные программы;

б) льготу в размере 50% для категорий детей, имеющих единственного родителя, на обеспечении которого и с которым он совместно проживает.

Установлена льгота в размере 100% по плате за питание для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья в государственных (муниципальных) организациях специального (коррекционного) образования (классах, структурных подразделениях организаций общего образования, реализующих специальные (коррекционные) образовательные программы).

К детям с ограниченными возможностями здоровья относятся дети: неслышащие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с нарушением интеллекта (умственной отсталостью), со сложными и тяжелыми недостатками.

К тяжелым нарушениям речи относятся: общее недоразвитие речи первого и второго уровня, алалия, афазия, дизартрия, ринолалия, тяжелая форма заикания.

          При этом, в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 15 апреля 2020 года № 113 «Об утверждении Положения о порядке приобретения и выдачи продуктовых наборов или денежной компенсации», на период действия чрезвычайного положения производится приобретение и выдача продуктовых наборов или денежной компенсации для воспитанников организаций дошкольного образования, учащихся организаций общего образования всех видов, воспитанников специальных ( коррекционных) организаций образования, обучающихся в организациях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием или питанием на льготных условиях в учебные дни,  в период действия чрезвычайного положения, из расчета количества учебных дней в период действия чрезвычайного положения и стоимости питания в размере 14,5 рубля в день.

     В этой связи, если Ваш несовершеннолетний ребенок, обучается в организации общего образования и Вы в отношении ребенка являетесь одинокой матерью, то согласно вышеуказанного Постановления Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 26 августа 2014 года №223, Вы можете быть обеспечены бесплатным питанием, в случае решения государственной администрации на административно-территориальной единице, где  Вы проживаете  установить дополнительные льготы для детей, не вошедших в пункт 2 настоящего Постановления (вышеперечисленные категории), по ходатайству руководителей организаций образования, исходя из финансовых возможностей государственной администрации.

Поэтому по вопросу о возможности включения Вашего ребенка в список льготной категории, Вы можете обращайтесь в организацию образования, где обучается Ваш ребенок, имеет право на обеспечение бесплатным питанием в организации дошкольного образования, то ему будут выдан продуктовый набор. По вопросу выдачи продуктовых наборов Вам необходимо обратиться к руководству организации дошкольного образования, которое посещает Ваш ребенок.

< Вернуться к списку вопросов